Такую высокую оценку получил наш земляк,  уроженец Павловской Д.Т. Вильховченко (1902-1958 гг.) в воспоминаниях однополчан. В их числе – генералы
К.К. Рокоссовский, А.И.  Еременко. Мемуарист В.А. Мишулин («Военно-исторический журнал», февраль 2014 г.) солидарен с ними. О Дмитрии Трофимовиче, отличившемся в боях за Москву, писала газета «Правда», был снят сюжет в киножурнале «Союзкинохроника». Войну он закончил в звании генерал-майора танковых войск с высокими наградами – двумя орденами Ленина, тремя – Красного Знамени,
а также Отечественной войны I степени, Красной Звезды.
За что был отмечен земляк, я прочла на сайте «Хроника великой войны. Страницы российской истории» (версия 2013 года).
Кадровый офицер, Д.Т. Вильховченко начал службу в Забайкальском военном округе. 23 мая 1941 года старший батальонный комиссар, наш земляк, был назначен заместителем командира по политчасти 57-й танковой дивизии. На фронт попал с первых дней войны.
26 июля дивизия вступила в бой на Юго-Западном фронте. Восемь суток наши удерживали переправу через Днепр. Командир вскоре был убит, его заменил комиссар Д.Т. Вильховченко.
За героизм 57-я танковая дивизия первой в армии награждена орденом Красного Знамени, а Дмитрий Трофимович удостоился ордена Ленина.
После кровопролитных боев дивизию переформировали в 128-ю танковую бригаду. Комиссаром 1 сентября 1941 года назначили кубанца Д.Т. Вильховченко.
Бригада держала оборону вблизи Москвы. Опорными пунктами боев стали города Борисов, Орша, Смоленск, Вязьма, Ярцево… Танкисты показывали примеры мужества и в итоге под г. Холм-Жирновский уничтожили 96 танков, 92 бронемашины, 3 самолета, 29 орудий, около 200 автомашин противника. Враг потерял до батальона пехоты, но его атаки успеха на участке не имели.
За умелое руководство бригадой Вильховченко награжден орденом Красного Знамени.
Полковник участвовал в освобождении г. Запорожья и острова Хортицы. 185-й полк, которым командовал кубанец, отличился и на украинской земле.
Однако два ранения в голову, контузия сказались на здоровье Дмитрия Трофимовича, и он был отозван в тыл. С 1943-го по 1946 г. был замначальника военной ордена Ленина академии механизации и моторизации РККА имени И.В. Сталина. 29 мая 1944 года Д.Т. Вильховченко присвоено звание генерал-майора танковых войск. В списках военачальников Второй мировой он значится под № 33.
Более подробно  об отважном генерале можно прочитать в материалах Павловского историко-краеведческого музея.