21-06-2016_09В 2016 году министерство спорта края приняло решение формировать сборные женщин и девушек на базе павловского клуба «Интеко-Юг» (тренер Сергей Фоменко). Поэтому наши девчата представляли Кубань на майском первенстве России среди спортсменок 2001 года рождения и младше в Волгограде.
География и уровень участников таких соревнований растет и ширится за те пять лет, что этот вид спорта вышел на большую российскую арену. В новом сезоне за титул чемпионок боролись девять сборных. Павловчанки последовательно обыграли Ростов-2, Крымск, УОР Краснодар, Майкоп, Ладу-Тольятти, Ростов-1, Волгоград-2. Практически с такими же показателями шла команда Волгоград-1, которую изначально определили фаворитом. Так что в финале «Интеко-Юг» ждал достойный и сильный соперник.
Заключительная игра проходила на только что открывшемся современном корте на базе футбольного клуба «Ротор» при большом стечении зрителей. Внимания к матчу было много, в общем, павловчанкам пришлось справляться и с волнением, и с давлением волгоградских фанатов. Первый сет начали уверенно, стартовав с отрывом в шесть мячей, но нервы не выдержали – в итоге проигрыш – 16:17. На кураже хозяйки взяли второй сет со счетом 19:10, оставив павловчанок серебряными призерами первенства страны.
По итогам соревнований три станичницы – Виолетта Черкашина, Виктория Артюх и Анастасия Скрипник – приглашены на сборы национальной молодёжной сборной для участия в июльском чемпионате Европы.
***
Следующим в календаре игр стало первенство Краснодарского края среди мужских и женских команд в станице Павловской. Старшеклассницы школ района, выступающие и за взрослый состав «Интеко-Юг»,  встретились и победили гандболисток Крымска, Щербиновского района, Выселок, Приморско-Ахтарска, АГУ-АдыИФ (Майкоп). Но обидно уступили СДЮШОР г. Краснодара. И вновь, как и на первенстве страны, «серебро».
Медали надели капитан Наталья Глаголько, Виктория Артюх, Мария Боженко, Валерия Алиева, Дарья Зайцева, Вероника Иванова, Елена Котенко, Анна Панова, Дарья Польшина, Анастасия Скрипка, Виолетта Черкашина, Екатерина Рудомёткина.
А. Юрина.
Фото предоставлено                   С. Фоменко.