21-06-2016_02Прошло оно во Дворце культуры станицы Каневской. Вёл совещание губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
– Наша задача сейчас – сохранить темп уборочных работ на уровне прошлогодних, привести к минимуму потери зерна при уборке, транспортировке, хранении, – подчеркнул глава края.
Для этого в первую очередь необходимо привести в полную готовность парк сельхозтехники, привлечь максимально квалифицированные кадры к уборке урожая, обеспечить готовность элеваторов.
По словам вице-губер-натора Андрея Коробка, в этом году на уборку выйдет 6500 комбайнов, что на 200 больше, чем в прошлом. Сегодня в крае 43 элеватора, ёмкость которых для одновременного хранения зерна превысила 4 млн тонн. Аграриям надо быть готовыми к любым погодным сюрпризам. Из июньских дождей край вышел с минимальными потерями: из 2,5 млн гектаров пашни подтопленными оказались чуть более 21 тысячи.
В числе 800 участников предуборочного совещания была и делегация павловчан, возглавляемая заместителем главы района Сергеем Абрамяном. В её составе – председатель районной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Андрей Гуркалов, руководители коллективных и фермерских хозяйств, специалисты агропромышленного комплекса. В прошлом году район собрал 440 тысяч тонн зерна колосовых и зернобобовых культур – это исторический рекорд. В ближайшие дни на поля выйдут 280 зерноуборочных комбайнов, им предстоит обмолотить хлеба на 72 тысячах гектаров.
Участники совещания выслушали рекомендации учёных Кубанского аграрного университета и Краснодарского НИИ сельского хозяйства о том, как избежать больших потерь при обмолоте хлебов. Один из способов – начинать обмолот озимого ячменя прямым комбайнированием с повышенной влажностью зерна – 16 и даже 17 процентов. Потом на токах досушивать путём механического перекидывания из бурта в бурт.
Одна из главных задач – не допустить пожаров на хлебной ниве. Для чего необходимо строго соблюдать противопожарные требования.
Были обсуждены и другие проблемы, волнующие тружеников сельского хозяйства.

Начали уборку ячменя
Эту культуру в районе предстоит обмолотить на 3743 гектарах. К утру 20 июня она убрана на 356 гектарах. Средняя урожайность – 58,1 центнера. Работу ведут пять хозяйств. Завершена уборка в ЗАО «Юбилейное». В среднем с каждого из 75 гектаров получено 73,3 центнера зерна. На 50 процентах обмолочен ячмень в ЗАО «Рассвет», на 20 – на предприятии «им. Гармаша И.И.», на 13 – в ООО «Атаманское», на 12 – в ОАО «Племзавод «За мир и труд».