21-06-2016_04Он впервые за много лет проведен в микрорайоне  № 29 станицы Павловской (так называемый новый поселок). Из-за погодных условий встреча не раз откладывалась  и, весьма символично, состоялась накануне Дня России. Перед этим микрорайон немного преобразился: косари сельского поселения и сами жители на ряде улиц уничтожили травяные заросли, были отгрейдированы и подсыпаны участки дорог, подпилены ветки деревьев.
И наконец вечерней порой гости и хозяева собрались на праздник – на площадке у  избирательного участка на улице Советской (перед въездом на территорию бывшего транспортного предприятия). К станичникам пришли депутаты Совета Павловского поселения  Т.Н.  Лях, А.Д. Чистяков, И.С. Шелуха. Открыл встречу глава поселения                                                                                                   М.В. Шмелёв. Он поздравил всех с праздником, пожелал дальнейшего развития микрорайона. Выразил надежду на сотрудничество с местными жителями в вопросах благоустройства. Глава поблагодарил за активность, поддержку добрых начинаний председателя ТОСа Е.А. Терлецкую. Она, приветствуя соседей, пожелала, чтобы такой праздник, как этот, стал традиционным, дарил радость общения.
Ведущая встречи культработник                                        И. Овчинникова напомнила о главном государственном  празднике – Дне России. А сила  любой страны – в людях, которые живут и трудятся на этой земле, растят детей. Поэтому и начали  праздник с чествования дружных семей. По трое ребятишек воспитывают супруги М.А. и Н.Н. Рева,  О.Г. и О.Л. Пахомовы, С.А. и С.Н. Князевы, С.Г. и А.В. Лупан,  а у М.О. и А.В. Богомоловых – четверо сыновей. Тепло приветствовали старожилов микрорайона, в семьях которых отметили юбилеи или готовятся сделать это. В их числе – П.М. и Т.П.  Лобода. В.С. и В.В. Хрущ, А.А. и В.Г. Жеребило, В.В. и Т.Г. Квитко, Т.С. и А.Е. Касатоновы.
Здоровья и долголетия пожелали тем станичникам, у кого в нынешнем году – памятные даты. С 60-летием поздравили Л.А. Коробко, Л.В. Мазуренко, А.М. Василенко, с 50-летием – Л.М. Бежко. Но больше всех собралось тех, кому в этом году  55 лет. Аплодисментами встречали Е.Г. Книжник, И.В. Кучер, С.С. Дивановскую, С.Н. Мусиенко, Т.Н.  Письменную, Г.Г. Куковскую.
Соседи услышали немало интересных фактов из трудовых биографий земляков, узнали их семейные истории, порадовались детям и внукам героев встречи. Не забыли и о тех, у кого аккуратные дворы, разбиты у домов красивые клумбы, подстрижены кустарники. Это А.А. и Л.П. Оплачко, Г.В. и В.И. Кисилёвы, А.В. Дроботько, О.А. и М.Н. Слюсарь, А.В. и Г.И. Медовник, А.А. и Е.Г. Баранник, А.И. и Р.В. Шкода, проживающие на улицах Гоголя, Советской, Вишневой, Юбилейной.
Всем, кого чествовали, вручили подарки. Сделали и фото на память. А хорошего настроения добавили культработники добрыми песнями, шутками (звукорежиссер Ю. Овчинников). Выступали ансамбли «Надежда», «Славяне», «Т-студио», солировали О. Романова, А. Кислякова,                 И. Бердник, О. Сахно, Н. Ефанова.
Помогли организовать встречу добрых соседей С.Е. Макридин, Р.М. Нурудинов, Е.В. Савранский,  А.М. Немцов, Н.В. Поздняк, А.С. Лысенко, А.Д. Чистяков, Е.В. Гострая, а  также специалист поселения А.И. Яценко, коллектив Павловского социально-культурного центра.
Ребятня смогла попрыгать на батуте, отведать сладкой ваты, а взрослые – угоститься шашлыком.
– Спасибо за встречу! – говорили жители микрорайона, которым праздник, хоть и был в новинку,  очень понравился. Ведь он не просто оторвал станичников от привычных домашних забот, но подарил возможность послушать любимые песни, увидеться  со старыми знакомыми, отдохнуть в кругу друзей.
Л. Ермак.
Фото М. Касьяна.