Вместо того, чтобы брать с собой на пляж бутерброды с колбасой и огурчиками, возьмите лучше эту памятку. Летом очень легко получить тепловой или солнечный удар из-за жары. Больше всего опасности подвержены дети, люди с хроническими заболеваниями и пожилые. Узнайте, как вы можете спасти чью-то жизнь.

 Как определить тепловой и солнечный удары

 При солнечном ударе у человека появляется головокружение, головная боль, ощущение прилива крови к голове, шум в ушах, дрожь, неуверенная походка, носовое кровотечение, одышка, учащённое сердцебиение. Иногда пострадавшему предметы кажутся окрашенными в красный или зелёный цвет, может быть потеря сознания.

При тепловом ударе появляется общая слабость, жажда, головная боль, чувство сдавленности в груди, учащённые дыхание и пульс, покраснение кожи. Иногда могут быть боли в спине, подгибаться колени, начаться бред, повышенная температура тела (39-41 градус по Цельсию).

Как оказать первую помощь при тепловом (солнечном) ударе

Если у человека повышенная температура тела, влажная бледная кожа, головная боль, тошнота, рвота, головокружение, слабость, потеря сознания, учащенное сердцебиение и дыхание, судороги, значит у него тепловой удар.

Пострадавшего нужно переместить в прохладное, проветриваемое место (в тень или к открытому окну).

При отсутствии признаков жизни, приступайте к сердечно-легочной реанимации.

Самостоятельно или с помощью окружающих вызовите скорую помощь.

Проводите сердечно-легочную реанимацию до восстановления самостоятельного дыхания или до прибытия скорой помощи.

После восстановления дыхания, обеспечьте пострадавшему устойчивое боковое положение и постоянно контролируйте его дыхание до прибытия медперсонала.

Положите на голову, шею, паховую область смоченные в холодной воде полотенца (салфетки). При судорогах придерживайте голову и туловище пострадавшего, оберегая его от травм.

При восстановлении сознания, напоите пострадавшего прохладной водой.

Главный внештатный дерматовенеролог и косметолог минздрава Краснодарского края и ЮФО Глузмин Михаил Иванович рассказал, как не сгореть под кубанским солнцем и можно ли мазать ожоги сметаной:

«Многие заблуждаются в такой ситуации, когда загорают: пришли на пляж, крем утром нанесли и считают, что до обеда хватит. Не хватит. Во-первых, длительность у него два часа, во-вторых, если вы залезли в море, то вы его смыли, и каждый раз нужно наносить крем заново.

07Хотя из профессионального эмпирического опыта говорю, если у человека нет какой-то повышенной чувствительности, то время загара до 10 утра и после 17-17:30 вечера, как правило, безобидно. Даже полезно. Человеку нужно загорать, должен вырабатываться витамин D. Поэтому, если есть такая возможность, до 10 утра или после 17 часов вечера загорать, то загорайте.

– То, что вы называете «обгорание» – это термический ожог кожи. И здесь нужно просто бороться с ожогом кожи. Все народные средства: сметана, кефир и т.д., в определённой степени, конечно, работают. Но в определённой степени. Почему? Потому что они обладают определённым увлажняющим и смягчающим эффектом. Есть средства, которые направлены именно на лечение ожогов. Это спреи различные противовоспалительные и антибактериальные. Чтобы не заниматься рекламой, я не даю названий, но человеку нужно понимать, что ожог произошёл, и он требует лечения уже как ожог. Просто разница там первая стадия, вторая, третья, пошли ли пузыри. Лучше сразу принимать серьёзные меры.»

Аллергия на солнце

Если вы находились на солнце и у вас появились на коже покраснения, высыпания, зуд, то скорее всего— это аллергия.

Что делать, если человеку стало плохо на солнце?

Если человек потерял сознание на солнце, нужно:

Вызвать скорую помощь. Перенести пострадавшего в тень и постараться привести в сознание. Дать ему обильное питьё.

Проследить за тем, чтобы одежда не передавливала и не натирала поражённые участки кожи.

Если у пострадавшего поднялась температура тела и началась рвота, нужно немедленно переложить его на бок.

Как защититься?

Всегда используйте солнцезащитные средства и не находитесь долго под солнцем, особенно с 11 до 16 часов дня.