Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми, надо помнить ряд правил и условий.
02-07-2016_03Прежде всего объясняйте детям важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Решите проблему свободного времени. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам по закону запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
ПЛАВАНИЕ И ИГРЫ НА ВОДЕ, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, обязательно объясните, что он не должен купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;
Чтобы не стать ЖЕРТВОЙ ИЛИ ВИНОВНИКОМ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ, мальчики и девочки должны знать правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.
Будьте предельно ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ. Обратите внимание подрастающего поколения на наиболее распространенные случаи пожаров: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; окурки, спички; сжигание мусора; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация неисправных электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.
Каждый год ОТ ПАДЕНИЙ С ВЫСОТЫ гибнет огромное количество дошколят. Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома малыш! Установите на окна блокираторы.
Ваш ребёнок должен усвоить ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:
Не уходи далеко от своего дома, двора. Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону. Обходи компании незнакомых подростков. Избегай безлюдных мест, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Не входи с незнакомым человеком в подъезд. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми (например, какой-нибудь сосед, добрый, улыбчивый и тихий дядя Ваня на деле может оказаться маньяком).
Не открывай дверь людям, которых не знаешь. На все предложения незнакомых отвечай: «Нет!» и немедленно уходи от них туда, где есть люди. Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде. В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТРАВМ, которые дети могут получить дома, и их причины:
ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;
падение с кровати, окна, стола и ступенек;
– удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);
– отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);
– поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от  втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.
Еще ни одно увлечение не приводило к такому наплыву раненых, как РОЛЛИНГ (катание на роликовых коньках), который в последнее время стал особенно популярным. Покупая коньки, обязательно приобретите наколенники, налокотники, напульсники и шлем, научите стоять на «роликах» и перемещаться, а также правильно падать (вперед на колени, а затем на руки). Кататься нужно  подальше от автомобильных дорог.
ОТРАВЛЕНИЯ. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – по ошибке жидкость могут выпить. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.
Материал подготовлен отделом по вопросам семьи и детства районной администрации.

 

Следите за своими детьми
Видеоселектор, который провела вице-губернатор Анна Минькоа, был посвящён контролю за детьми во время летних каникул, соблюдению «детского» закона и другим проблемам безопасности.
В заседании принялим участие главы и их заместители по социальным вопросам городов и районов, представители органов правопорядка, руководители краевых министерств и ведомств. Одним из вопросов стала гибель подростка в Анапе. Идёт расследование этого инцидента. Анна Минькова заявила, что проверке подвергнутся все, кто отвечает за безопасность.