02-07-2016_04ТОС № 23 (квартальные В.Т. Горбачева и Т.А. Ермакович) располагается в юго-западной части райцентра и объединяет почти 1000 домовладений, в которых проживает более 2,5 тыс. человек. На днях здесь прошел праздник улицы. В нем приняли участие глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв и ведущий специалист администрации поселения А.И. Яценко.
Такое мероприятие здесь проходит не впервые. Можно сказать, становится традицией собираться вместе не только для решения насущных проблем, но и чтобы порадоваться добрым событиям, произошедшим в жизни соседей, родных и знакомых.
Проходило мероприятие на детской игровой площадке – её ТОС                                                                               № 23 приобрел на средства, полученные за призовое место в краевом конкурсе среди органов территориального общественного самоуправления. То, что здесь живут неравнодушные люди, сомневаться не приходится –  ТОС   трижды получал премии ЗСК, вот и в этом году снова  стал победителем.
Среди жителей микрорайона есть и активисты. Это А.В. Онищенко,  «хранитель» детской площадки, следит за порядком, организовывает покос травы и сбор мусора. Ей, кстати, уже более 80 лет. Незаменимый помощник и В.П. Бутко. Сварщик, строитель, водитель, что называется мастер на все руки. А.Е. Климов со своей бригадой принимает участие в субботниках, соседям безвозмездно спиливает ветки на деревьях. Он многодетный отец, воспитывающий пятерых детей. Тротуар на  улице Рабочей (от дома № 159 до ул. Набережной) недавно появился стараниями А.А. Беспалого, А.И. Пусть, Э.И. Швиндта. Не отстают от взрослых и юные жители микрорайона.                                                                                       Н. Бутко и Ю. Григоренко помогают Алле Викторовне наводить порядок на игровой площадке. М. и С. Ровные вместе с дедушкой А.В. Забабуриным сделали и установили  скворечник на площадке. Часто выходит на субботники И. Морозов.
На день улицы героями праздника стали супружеские пары, прожившие вместе                        не один десяток лет. Это Н.А. и Е.М. Лях. М.В. и В.М. Ярещенко, Г.И. и Л.В. Лихо, Я.И. и  В.Г. Нестеренко, Б.Л. и Л.А. Коваль. Борис Лукич и Любовь Алифировна в этом году – золотые юбиляры.
Аплодисментами встречали многодетные семьи Филипповых, Ровных и Помазан. В этом году на участке пополнение. Семья Бардик тоже стала многодетной. У Анны Алексеевны и Ивана Александровича растет сынишка, а 8 марта появились на свет близняшки Ксения и Екатерина (на снимке).
Получили скромный подарок   старожилы и юбиляры. С 80-летием поздравили Т.И. Бардик и Л.В. Медовник, с 75-летием – Б.В. Гутуева, З.В. Дубянскую, Л.Г. Делибалтову, А.Г. Семенец,  с 70-летием – Н.П. Бутко, Е.А. Лупину, с 55-летием – О.В. Халеса, Н.В. Обуху и Р.В. Кривенко.
Не забыли отметить и тех, кто содержит свои дворы и придомовую территорию в чистоте и порядке, чьи ухоженные домики радуют  соседей и гостей мик-рорайона. Это Г.Н. Бутко, Н.М. Аула, А.И. Рой и братья В.Г. и А.Г. Ерещенко.
Музыкальным подарком стали выступления народного хора кубанской песни Павловского Дворца культуры, песни в исполнении П. Аватьянца под аккомпанемент А. Брежнева (баян), вокального ансамбля «Славяне», солисток А. Кисляковой, О. Романовой, ансамбля «Т-студия», солисток И. Бердник, С.Сахно и Н. Ефановой.
Вела праздник И. Овчинникова, звукорежиссер – Ю. Овчинников. Помощь и финансовую поддержку оказали депутаты Совета района А.Г. Чигирин, А.А. Райко, Ю.В. Зуева и администрация Павловского сельского поселения.
Пока взрослые смотрели концерт, дети развлекались на  установленном специально для этого дня батуте.  А местные мастерицы  Е.Н. Елисеева  и З.П. Огаркова подготовили выставку  поделок из бисера и  вышитых картин.
В. Горбачёва,
председатель ТОСа № 23.