Не все павловчане знают, где располагается в станице улица Луначарского. А находится она в так называемом новом поселке, с тыльной стороны РРЭСа, между улицами Курчатова и Кочубея.
Улочка небольшая (на ней всего 6 домов), тихая, упирается в тупик. И, судя по всему, ездят здесь только местные жители или их знакомые. Дворы в хорошем состоянии, у большинства посажены цветы, а напротив – различные культурные кустарники: малина, смородина, орешник… Всё обихожено по-хозяйски, просто глаз радуется, так что смело можно сказать: улица, названная в честь первого в Союзе наркома просвещения, – одна из лучших по санитарному порядку.
Меж высокого  бурьяна
приходится идти тем станичникам, кто, сокращая путь, движется с улицы К. Маркса по улице Проезжей под железнодорожным мостом в сторону улиц Чапаева и Маяковского. Грунтовая дорога, накатанная в несколько рукавов, пролегает среди высоких зарослей различных сорняков. Поднялись они уже выше человеческого роста.
Дебри эти в прошлом году помог выкосить депутат районного Совета С.Е. Макридин. А в нынешнем сезоне впору топоры брать вместо кос, чтобы срубить лес из бурьяна.
А. Ефремова.
Создают  неудобства
Нынешним летом грех жаловаться на отсутствие фруктов. Их урожай столь обилен, что ломаются ветки вместе с недоспевшими плодами. А переспевшие абрикосы, сливы, алыча падают под ноги прохожих, создавая неудобства. Ступать нужно осторожно, чтобы не поскользнуться. Вдобавок сонмище мух атакует.
Рачительные хозяева сметают ненужное в кучи. Но много таких станичников, кто и бровью не ведет, неделями не убирая падалицу у дворов. Плоды же продолжают осыпаться с деревьев и создают массу неудобств. Жаль, не все задумываются над этим. А надо бы!
Пока не поздно
В августе нас ждет разгар болезни, которую медики именуют поллинозом, иначе говоря – аллергией на пыльцу амброзии. Её кусты выросли вдоль автодорог, на обочинах тротуаров, вблизи заборов, ограждающих предприятия. Причем, карантинный сорняк чувствует себя привольно везде – и вблизи центра Павловской, и на её окраинах.
Пока не поздно, амброзию надо вырвать или хотя бы скосить. Время для этого еще есть.
Однообразное   убожество
представляют из себя бетонные ограждения ряда павловских предприятий. Спору нет, в советские времена это было удобно, относительно дешево и надежно. Но сейчас выглядят далеко не лучшим образом.
Вероятно, ситуацию могли бы разрулить любители граффити, украсив бетонные заборы красивыми оригинальными рисунками, взамен непристойных надписей. Во всяком случае такой опыт уже есть в городах Кубани.
С. Берест.