Как встречают и провожают поезда знают жители Сосыки-Ростовской. Ведь именно железнодорожная станция в свое время стала причиной появления этого поселка. И пусть теперь здесь имеют кров не только железнодорожники, стук колес и свисток поезда стали повседневными атрибутами для многих павловчан.

20-08-2016_15

Памятный подарок Александру Георгиевичу и Екатерине Петровне ЧУБ вручает квартальная Наталья Владимировна Спичак

Вполне логично, что и день микрорайона совпал с Днем железнодорожника. Вечером площадь у вокзала была особенно многолюдной. Детвора развлекалась на надувном батуте, желающие отправлялись в небольшое путешествие по поселку на мигающем разноцветными огнями прогулочном автовагончике. Для взрослых развернулась праздничная торговля.

Импровизированной сценой стала лестница центрального входа вокзала. Для тех, кто пришел пораньше, звучала музыка. Популярные мелодии на саксофоне для земляков играл житель поселка, педагог и музыкант А. Петрухин.

Поздравить собравшихся с двойным праздником приехали глава Павловского сельского поселения М. Шмелёв, депутат Совета района С. Макридин, начальник станции И. Иванченко. Хлеб-соль преподнесли гостям инициаторы и организаторы мероприятия квартальные Т. Плахотя и Н. Спичак.

Хорошее настроение поддерживали ведущие праздника – культработники А. Голубенко и И. Бердник. Аплодисменты и памятные подарки адресовались в этот день тем, кто посвятил себя профессии железнодорожника, и жителям поселка, для которых этот год стал особенным.

Так, прозвучало имя В.М. Панченко, отметившего 65-летие и многие годы работавшего составителем поездов. Более 20 лет стаж в этой отрасли и у Н.А. Михайловой, почти 40 – у В.М. Кирьяна (в этом году отпраздновал 60-летие), более 30 лет – у Т.А. Балтиной, почти 40 – у Н.Г. Балтина. А.И. Сушко – труженица тыла, была проводницей пассажирских поездов, затем – нянечкой в ведомственном детсаду. В этом году у нее юбилей – 75 лет.

20-08-2016_16

Ветераны труда, жители Сосыки супруги Мария Егоровна и Егор Михайлович Глотовы

 

Более 10 лет исполняет обязанности дежурной по станции А.С. Шаманская, а С.В. Гончарова служит оператором стационарного технического центра 26 лет. Вместе с нею приемо-сдатчицей груза и багажа трудится и Н.А. Клинтух, около 10 лет – оператор С.Т. Гуржи.

Не забыли и о тех, кто даже в праздник выполняет свои должностные инструкции составителей поездов А.Н. Коваленко и А.Н. Матвиенко.

Вспомнили и о тех, кто в годы войны защищал Родину, а также тех, кто с честью исполнил свой воинский долг в послевоенные годы.

Прозвучали и имена жителей поселка, у которых разные профессии, но их всех объединяет одно – почетное звание ветерана труда. Это М.Н. и Н.Н. Боярчук, Р.В. и А.С. Калитины, А.Г. и Е.П. Чуб, Е.Е. Верещагина, С.Г. Богатырев, А.И. Мельницкая, Н.Г. и Л.А. Наливайко и супруги М.Е. и Е.М. Глотовы.

Каждый год в номинации «Лучшая придомовая территория» звучат новые имена. Значит, поселок становится лучше и краше. В 2016-м отметили супругов Т.Г. и В.И. Жбановых, большую семью Золотаревых, Р.Н. и Н.И. Копининых, Е.И. и В.Ф. Оселедец, а также Л.В. Алейникову, Е.И. и В.Ф. Оселедец.

Вспомнили и о начальной школе, в которой дети учились до 5-го класса. Сейчас её нет, а те, кто последними посещали ее классы  – в этом году отметили 40-летие получения аттестатов.

Концертные номера подготовили для собравшихся детский хореографический ансамбль «Улыбка» (рук. Г. Копрякова), ансамбль «Хорошее настроение» (К. Кущ), вокальная группа «Славяне» (А. Кислякова), «Девчата» (С. Северина), ВИА «Грани» (В. Боршевич), солисты       Н. Ефанова и М. Гупало, В. Боршевич, С. Роз, В. Киссирова. Сценарий составила директор сельского клуба хут. Нового В. Киссирова.

20-08-2016_17

Вкусное мороженое раздают детям (слева направо) Татьяна Владимировна Плахотя и Наталья Владимировна СПИчак

Мальчикам и девочкам раздали мороженое – подарок от спонсоров. Помощь в проведении и подготовке праздника оказали депутаты Е. Савранский, Р. Дуюнов, С. Федотов, С. Макридин, С. Егоян, глава администрации Павловского сельского поселения М. Шмелёв и специалист администрации А. Яценко, предприниматели А. Баранник, С. Богатырев, Е. Дюбкина, Л. Басенко.

Ближе к вечеру люди не только не разошлись, а наоборот, их стало еще больше. Тем более что подоспел на углях и шашлык, работала праздничная торговля и звучала музыка.

С. Касьян.  Фото М. Касьяна.