20-08-2016_08В Краснодарском крае ежегодно более 96 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, передаются на воспитание в кубанские семьи.
В целом по России 85 процентов таких детей с помощью органов опеки находят новую семью.
– Сегодня политика краевых властей нацелена на то, чтобы каждый ребенок, ставший сиротой, получил возможность жить и воспитываться в семье. Поэтому в регионе активно развиваются такие семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  как усыновление, опека или попечительство, приемная семья и патронатное воспитание. Это позволяет преобладающему числу детей-сирот обрести новую семью, – отметили в краевом министерстве труда и социального развития Краснодарского края.
В ведомстве сообщили, что в первом полугодии 2016 года органами опеки и попечительства края выявлено 650 детей, нуждающихся в особой заботе государства. Из них 625 ребят уже обрели семьи, а 25 пока направлены в детские дома. Они также ждут своих усыновителей или опекунов.
Активно устраиваются в семьи кубанцев и воспитанники учреждений для детей-сирот. В этом году 48 детей обрели новые семьи.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.