20-08-2016_1224 августа ветеран органов внутренних дел Владимир Маймуленко отметит юбилей, 60-летие со дня рождения.
На призывной комиссии в военкомате на вопрос военкома, в каких войсках хочет служить, ответил: на границе. С 1974-го по 1977 годы был пограничником – на заставе им. Героя Советского Союза А.Я. Онопко. Охранять границу помогала четвероногая помощница. Уже тогда мечтал работать в милиции. Вернулся после армии домой и вскоре стал сотрудником уголовного розыска райотдела милиции. Должность – младший инспектор-кинолог. Как и на границе, делал своё дело с помощью собаки. Кличка её была Чингиз. С нею раскрыл немало самых разных преступлений. Особенно запомнилось одно.
В 1978-м Маймуленко работал по раскрытию преступлений не только в нашем, но и в Крыловском районе.
Как-то по телефону поступило сообщение о краже свиней на СТФ совхоза «Павловский». На место происшествия в составе оперативной группы выехал и сержант милиции Владимир Маймуленко вместе с Чингизом. Собака быстро взяла след. Около двух километров шли по станице Октябрьской.
След привёл в одно из домовладений, где преступники разделывали в сарае краденых животных. Появление милиционеров было для них полной неожиданностью.
В 1981-м, окончив педагогический техникум, Владимир Александрович продолжил службу в инспекции по делам несовершеннолетних. Позже был начальником изолятора временного содержания, стоял у истоков создания в РОВД патрульно-постовой службы. В течение года возглавлял её. Потом с 1995-го по 2001-й занимал должность оперативного дежурного по отделу милиции. С неё и ушёл на заслуженный отдых.
Ветеран милиции награждён медалями «За безупречную службу» трёх степеней, «70 лет Вооружённых Сил СССР» и «200 лет МВД России», имеет знак «Отличник милиции».
В настоящее время сын Маймуленко Роман служит в Прикубанском ОМВД г. Краснодара участковым инспектором полиции.
С женой Татьяной Алексеевной юбиляр вместе уже 37 лет. У них – двое внучек.
Все, кто знает Владимира Александровича, поздравляют его с 60-летием и желают ему всего самого доброго.
В. Пронченко,
председатель совета ветеранской организации правоохранительных органов при ОМВД России по Павловскому району, подполковник милиции в отставке.