20-08-2016_06За 7 месяцев 2016 года по вине водителей автобусов в крае совершено 50 ДТП, в которых погибли 3 человека и получили ранения 50.
В текущем году на территории края уже было проведено два этапа профилактического мероприятия «Автобус». Было осмотрено около 15 тысяч автобусов, при этом выявлено 1165 неисправных, 89 – не прошедших технический осмотр и 32 автобуса, в конструкцию которых были незаконно внесены изменения.
За 7 месяцев 2016 г. при контроле за «школьными» перевозками подразделения ГИБДД края к административной ответственности привлекли 146 водителей автобусов, 28 должностных и 9 юридических лиц образовательных учреждений. В суды за невыполнение предписаний направлено 5 административных материалов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
За нарушения требований безопасности при организованных перевозках детей автобусами привлечён к ответственности 71 водитель, 10 должностных и 3 юридических лица.
К административной ответственности в нашем районе привлечены 7 водителей автобусов и 3 должностных лица из образовательных учреждений.
За нарушения требований наказан один водитель.
При контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками пресечено 121 нарушение в области безопасности дорожного движения, в том числе за езду без тахографа 14, за несоблюдение правил перевозки людей – 6, выявлено 35 неисправных автобусов.
Несмотря на принимаемые меры, организаторы таких перевозок по-прежнему допускают серьёзные нарушения правил перевозки.
Поэтому с 22 по 30 августа проводится третий этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».
В. Шамрай,
старший инспектор отделения технического надзора ОГИБДД.