20-08-2016_20В июле работал двухнедельный межрегиональный скаутский лагерь «Солнечный мир-2016». Лагерь не похож ни на какие другие. Он располагается на территории заповедника, где произрастает реликтовый можжевельник, поют цикады. Сухие субтропики. Таких мест на земном шаре всего два: на Малом Утрише под Анапой и в Бразилии.
Но это не самое главное. Главное –  дружба, которая зарождается здесь. На территорию парка «Солнечный остров» приехали следопытские дружины из Москвы, Санкт-Петербурга, Павловска, Владимира, Краснодара, Анапы, станиц Динской, Каневской и  Павловской. Всего в эту смену на побережье Черного моря собралось около 200 ребят и руководителей.
Малый Утриш – не то заповедник, не то заказник, и поэтому здесь может отдохнуть далеко не всякий человек, ну а если ты  скаут, то добро пожаловать! Вас встретят с улыбкой и покажут, где можно разбить палатки. Нужно сказать, что строительного материала в виде камней здесь хоть убавляй, поэтому ребята возводят неповторимые шедевры: обкладывают деревья, дорожки, делают столы и еще многое другое. Визитной карточкой лагеря является источник минеральной воды, насыщенной сероводородом.
Отметим, что лагерь работает под началом ОРЮР (организации российских юных разведчиков), а вот павловчане были единственными представителями православных следопытов.
Ежедневно проходили утренние и вечерние построения, на которых ставили задачи и разбирали итоги прошедшего дня, читалось краткое молитвенное правило, проводились тематические костры. Программа была насыщенной: киномарафон, малые олимпийские игры, дни моря, памяти верных, испытаний, самоуправления, ромашковый день, большая игра разведчиков.
Незабываемым приключением стал подъем на Лысую гору. 420 метров над уровнем моря, подниматься было сложно, но в награду – прекрасный вид и ночёвка под звездами! И оказалось, что можно легко обходиться без телефонной связи, Интернета, гаджетов.
Ключевым моментом была литургия, которая проходила на открытом воздухе. Богослужение возглавлял настоятель храма Всех Скорбящих Радость Краснодара протоиерей Алексий Касатиков. Ему сослужил настоятель Свято-Ильинского храма станицы Незамаевской иерей Сергий Вайда. Отец Сергий присутствовал в течение всей смены как духовный наставник павловчан.
В конце смены состоялась церемония закрытия, во время которой семья разведчиков пополнилась новыми ребятами, успешно сдавшими испытания. Теперь на их рубашках появился скаутский галстук – это настоящая радость!
Помогли осуществиться поездке наших следопытов епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан и глава района Владимир  Трифонов. Большое им спасибо!
Н. Гайворонская,
помощник благочинного по делам молодёжи.
Фото предоставлено автором.