1 сентября вновь распахнутся двери учебных заведений, и наши дети станут участниками сложного, интенсивного дорожного движения.
Количество дорожных травм особенно увеличивается в осенний период, это связано с походом детей в школу. Нужно реально осознавать серьезность этой проблемы, находить время на беседу с ребенком о правилах поведения на дороге. Еще раз обсудите с детьми вопросы, связанные с безопасным поведением на проезжей части. Объясните им, что несоблюдение правил – риск для жизни. Для наших детей мы – беспрекословный авторитет, пример для подражания в жизни, поэтому недопустимо показывать негативные примеры как при управлении транспортными средствами, так и при нахождении на проезжей части в качестве пешеходов.
С наступлением нового учебного года на улицах и дорогах района увеличится число юных участников дорожного движения – от первоклашек до выпускников – и всем им необходимо прививать навыки Правил дорожного движения. В особенности это необходимо для самых маленьких, для которых самостоятельное передвижение по дороге станет «новым миром». Выберите самый кратчайший и безопасный маршрут движения и вместе с малышом пройдите его несколько раз, обсудив места, требующие повышенного внимания. Обязательно обозначьте, по какому маршруту идти нельзя. Разъясните ребенку особенности каждого перехода через дорогу и правила поведения в местах, требующих повышенного внимания.
Э. Дмитриенко,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД                 ст. Павловской.