Птицефабрика «Павловская» была организована в далёком 1975 году. В 2001 году эта организация вошла в состав акционерного общества фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва. Провели реконструкцию корпусов с использованием оборудования одного из лидеров рынка. Сейчас птицефабрика – современное высокотехнологичное сельхозпредприятие, отвечающее самым современным стандартам. Специализируется на производстве мяса бройлеров. О его работе рассказал исполнительный директор Андрей Козлитин.

 

23-08-2016_05

Операторы по откорму цыплят-бройлеров Сергей ОХВАТ и Валентина СТАРЧЕНКО.

Новые времена,       новые технологии
– Андрей Александрович, какие этапы модернизации претерпела птицефабрика?
– Построены новые корпуса, контрольно-пропускной пункт, склад лузги, дезбарьер. Проложен новый водопровод, установлена водонапорная башня, заасфальтированы дороги, проведена полная газификация. В настоящее время на птицефабрике трудится 55 человек, каждый из которых вносит свой вклад в общее дело.
– Насколько автоматизировано сейчас производство?
– С тех пор, как установили оборудование немецкой фирмы «Big Dutchmаn», все текущие операции, такие, как кормление, поение, поддержание микроклимата в корпусах   и так другие – идут в автоматическом режиме. Нашим работникам остаётся только наблюдать за процессами и контролировать соблюдение заданных параметров.
Полный цикл –            38 дней
– Сколько времени нужно, чтобы выкормить цыплёнка до достижения им товарного вида?
– В среднем цикл откорма занимает 38 дней. К нам поступают цыплята бройлера кросс Арбор Эйкрез весом 40 граммов и достигают 2300-2400 граммов. Сами не забиваем, сдаём на специальный комбинат, расположенный в Выселках. С начала года реализовано мяса на убой в живом весе 3789,7 тонны. Птицефабрика рассчитана на одновременное содержание 551,2 тысячи голов.
На один центнер привеса тратится 1,64 центнера кормовых единиц. Привес доходит до 60,9 грамма в расчёте на одного бройлера.
Импортные              бройлеры                на отечественном корме
– Птица у вас импортных или отечественных пород?
– Здесь целая система, которая человеку, далёкому от промышленного птицеводства, может показаться чересчур сложной. Изначально кроссы бройлеров импортные. Есть прародители, которые дают родительский кросс, от которого, в свою очередь, получают яйцо, идущее на инкубацию. Вылупляются цыплята, которых мы и выращиваем.
– Чем кормите?
– А вот корма у нас отечественного производства. В составе холдинга есть свой комбикормовый завод мощностью тысяча тонн в сутки, оттуда к нам и поступают сбалансированные кормосмеси.
Спасибо «Агрокомплексу»
– Испытываете какие-либо трудности последние пару лет в связи с политикой наших западных «партнёров»?
– Несмотря на падение курса рубля и повсеместное повышение цен на импортную и даже отечественную продукцию, на работе птицефабрики «Павловская» финансовый кризис практически никак не отразился. В этом, конечно, заслуга головного предприятия – АО «Агрокомплекс». Все вопросы, связанные с финансами, решаются там, а мы регулярно получаем всё необходимое для успешной работы – ветпрепараты и корма поступают вовремя. Объёмы производства у нас не снижаются. Зарплату все работники тоже получают вовремя, два раза в месяц, согласно трудовому законодательству. Так что мы очень довольны, что в своё время вошли в состав этой организации.
Хорошо                  работаем – хорошо                    отдыхаем
– Чем привлекает работа на птицефабрике ваших сотрудников, помимо своевременной зарплаты?
– Они регулярно получают материальную помощь. На рождение ребёнка, на проводы в армию и на пенсию, а также на юбилеи. Особое внимание уделяем пенсионерам.
В тёплое время года наши работники ездят на собственную базу отдыха «Агрокомплекса» в посёлок Новомихайловский. Путёвки для них обходятся, конечно же, существенно дешевле обычных цен в подобных местах. Есть возможность взять с собой родственников на таких же выгодных условиях. Этими вопросами занимается заместитель директора по социальной работе Елена Давиденко. Отдыхом довольны все без исключения, люди отмечают чистоту, уют и внимательное отношение персонала.
– Как считаете, помогает хороший отдых вашим работникам лучше трудиться?
– Думаю, да. По крайней мере производственные показатели из года в год на птицефабрике стабильно высокие. Коллектив формировался не один год. Сейчас в хозяйстве остались только проверенные, надёжные и высококвалифицированные работники, готовые к выполнению любых задач.
Отдали работе             по 30 лет жизни
– Хотите кого-нибудь выделить особо?
– Как я уже сказал, полностью доволен результатами работы всего коллектива. Но есть у нас люди, которые отдали предприятию более чем по тридцать лет. Это операторы по откорму цыплят-бройлеров Сергей Охват и Валентина Старченко. За каждым из них закреплено птицы по 138,9 тысячи голов за один тур, а всего с начала года – по 416,7 тысячи голов. По итогам первого полугодия среднесуточный привес у их подопечных составил в среднем 59,5 грамма, а сохранность – 97 процентов. Зная наших работников, уверен, что результаты второго полугодия будут как минимум не хуже.
Ю. Бойцов.
Фото автора.