20-08-2016_22Несколько последних лет в Свято-Успенском храме перед очередным учебным годом совершается необычный молебен.
Но традиция эта достаточно древняя для православных. Ранее молебен служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения.
Молебен на начало учебного года – особый чин, в котором просят Божией помощи в постижении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только о детях и молодежи, но и о преподавателях, важность работы которых трудно переоценить.
И на этот раз 28 августа в 10.00 после божественной литургии священнослужители приглашают ребят и их родителей, педагогов получить благословение Божия на труды.
К слову. Учащимся покровительствуют многие святые. Существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к Сергию Радонежскому. Есть и особая икона Богородицы, именуемая «Прибавление ума».
(Соб. инф.)