29-08-2016_04

Железная дорога возле въезда в станицу со стороны развилки

Наступила пора цветения амброзии, что сразу же заметили жители района, страдающие от аллергии на пыльцу этого вредного растения. В редакцию снова начали поступать звонки от граждан с жалобами на заросли сорняков. Чтобы получить наглядное представление о масштабах распространения амброзии в райцентре, осмотрели станицу вместе с заместителем главы Павловского сельского поселения        Дмитрием Пуховским.

Печальные                закономерности
Наш рейд далеко не первый, поэтому «заповедные места» массового произрастания сорняков редакции «Единства» давно известны. Там же обычно громоздятся и горы бытовых отходов, которые особая категория жителей станицы упорно наваливает каждый год. Как не раз отмечалось, сорняки и мусор один без другого практически не встречаются. Ситуация ненадолго улучшается во время проведения месячников санитарной чистоты, но проходит время и всё возвращается на круги своя.
Начали с въезда в Павловскую возле памятника «Танк». В зоне видимости с асфальтовой магистрали всё выглядит очень хорошо. Сорняки скошены, деревья и бордюры побелены. Гости станицы должны за нас порадоваться. Но что будет, если заглянуть немного дальше «парадного входа»?
Каждому участку      нужен хозяин
Например, в строящийся микрорайон, расположенный перед въездом в райцентр со стороны магазина «Пятёрочка». Здесь чистые ухоженные участки соседствуют с запущенными, заросшими бурьяном в человеческий рост. Немало и амброзии. Чётко просматривается такая взаимосвязь – если участок жилой или на нём активно строится дом, то сорняков будет мало. Если же это долгострой или совсем заброшенная территория – всё зарастает бурьяном.
Ездили мы по этому микрорайону вместе с трактористом, которому по ходу дела зам. главы давал задания по искоренению сорной растительности. Трактор с роторной косой, принадлежащий поселению, на момент выхода статьи уже должен навести там порядок.
Злополучные             гаражи
29-08-2016_05Заехали в гаражный комплекс на въезде в станицу напротив памятника «Танк». Сразу за ним – лесополоса вдоль железной дороги. Всё как обычно – возле гаражей и сразу за ними полно амброзии и других сорняков. В лесополосе попадаются большие ямы по несколько метров в диаметре, до краёв наполненные бытовыми отходами. Специально копали для этих целей? Такую бы энергию, да на благое дело! Самое обидное, что в рамках прошедшего двухмесячника чистоты здесь убирали. Прошло меньше полугода, а лесополоса снова превратилась в свалку. Хорошо, что в густой тени деревьев амброзия не растёт. Находящееся рядом полотно железной дороги уже начинает зарастать сорняками. Видимо, давненько не косили.
А вот камыши и бурьян между нефтебазой и гаражным комплексом на улице Промышленной, похоже, никто не косит годами. Это очень странно, ведь сухая растительность в такое жаркое лето может представлять немалую пожарную опасность для владельцев как гаражей, так и нефтебазы. Тем более странно, что со стороны ворот этой организации идеальный порядок, даже трава подстрижена. Но с лицевой стороны гаражного комплекса в левой его части некоторые боксы хозяева не посещали много лет. Перед воротами растёт не только амброзия в нереальных количествах, но уже пустила побеги молодая поросль деревьев. Именно так дело обстоит перед гаражами № 9, 10 и 11, где даже створки ворот заплела густая растительность.
Критику                     услышали не все
Осмотрели кварталы посёлка сахарного завода. В прошлом году примерно в это же время здесь дела были совсем плохи – амброзия росла по обочинам дорог возле парка, на спортивной площадке школы № 1 и даже рядом с проходной самого сахзавода. Встречались кучи мусора.
Осматриваем вышеперечисленные места. С удивлением и радостью отмечаем, что нашу критику услышали. Везде мусор убран, а сорняки скошены. На территории прилегающих к заводу частных огородов тоже всё в порядке. Перед личными домовладениями граждан на улице Ворошилова растут цветы, а сорняков не наблюдается. Неужели наступил долгожданный перелом в умах наших земляков и теперь они относятся к родной станице действительно как к своему дому?
Радужные мечты разбились о суровую реальность возле гаражного комплекса, примыкающего к высокой ограде неработающего хлебозавода. Здесь тоже есть изменения, но только в худшую сторону. Заросли бурьяна стоят стеной, из-за них почти незаметны мусорные кучи, которых тут традиционно много. На фоне таких джунглей отдельные кусты амброзии, растущие перед воротами некоторых гаражей, кажутся сущим пустяком.
Неистребимый         пустырь
На улице Чапаева тоже ничего не изменилось. С одной стороны – аккуратные клумбы с цветами перед частными домовладениями, а через дорогу – огромный пустырь, весь заросший сорняками, скрывающими мусорные кучи.
От улицы легендарного комдива есть короткий путь в центр в виде плохой грунтовой дороги, ведущей через высоченные заросли к проезду под железнодорожной насыпью и дальше на улицы Карла Маркса, Лермонтова. Хороший вариант срезать расстояние, если только вы не аллергик. Джунгли сорняков на пустыре неистребимы, у администрации поселения нет средств на работы таких масштабов. Единственное, что смогли – немного скосили заросли по краям грунтовки.
Стало лучше
Остальные микрорайоны сюрпризов не преподнесли, всё ожидаемо. Центр традиционно в порядке, неплохо обстоят дела на заречной стороне, всё хорошо в Азовском микрорайоне, за исключением его дальних окраин. За территорией вдоль реки присматривают активисты клуба рыбаков, а ведь каких-то несколько лет назад это была сплошная зона экологического бедствия.
Основные проблемы приносят укромные места вроде гаражных комплексов, тупиков и заброшенных участков. Если у территории есть хозяин, то там, как правило, всё хорошо.
В целом ситуация стала немного лучше по сравнению с прошлым годом. Людям, страдающим аллергией, дышать действительно стало немного легче. Жаль, что это произошло не по причине роста самосознания жителей станицы. Просто за амброзию более серьёзно взялись власти района и поселения.
Комментарий              заместителя главы
– Как обычно, всё упирается в бюджет. В этом году увеличено количество людей, занимающихся покосами, с двух-трёх до шести, – поясняет Дмитрий Пуховский. – В летний сезон постоянно работает трактор МТЗ-82 с навесным оборудованием – роторной косой. Объём выполняемых работ значительно возрос. Естественно, основное внимание уделяем главным улицам. От центра продвигаемся к окраинам. Стараемся не оставлять без внимания ни одного обращения жителей станицы. Постоянно корректируем график работ, чтобы успеть сделать как можно больше. Активно сотрудничаем с ТОСами, с управляющими компаниями многоквартирных домов. И это приносит положительные результаты.
За летний период нарушителям экологических норм направили 196 уведомлений. Только за июль составили 56 протоколов по фактам нарушений. К сожалению, на сегодняшний день штрафов по ним оплачено меньше половины. Будем напоминать. Радует, что большинство людей всё же как следует ухаживает за своими участками.
Ю. Бойцов.
Фото автора.