27-08-2016_03

Семья Кузьминых (спереди) и семья Верба после торжественного вручения ключей от квартир.

Не секрет, что на селе не хватает медработников. В настоящий момент в учреждениях здравоохранения нашего района укомплектованность врачами составляет 62,5 процента от необходимого числа, а по среднему медицинскому персоналу – 77,3. О том, что делается для привлечения новых специалистов, рассказал главный врач Павловской ЦРБ Х.М. Кантулов:

– Если сравнить эти же показатели двумя годами ранее, то есть небольшое улучшение. В 2014 году по врачам цифра была 57,9 процента, а по медсестрам – 76,9.
Больше всего не хватает участковых врачей-терапевтов, врачей общей (семейной) практики, кардиологов, онкологов, оториноларингологов, рентгенологов, офтальмологов и врачей функциональной диагностики.
В крае в рамках программы «Развития здравоохранения» действует подпрограмма по подготовке врачебных кадров для сельского здравоохранения за счет средств краевого и муниципальных бюджетов.
В настоящее время в Кубанском государственном медуниверситете по целевому направлению от нашего обучаются 11 студентов. Всем им выплачивается, пусть и небольшая, но дополнительная стипендия в размере 1500 рублей. Еще одна выпускница района по направлению станет студенткой в сентябре. Трое  выпускников медицинских вузов за счет средств больницы направлены для прохождения интернатуры. Затраты на обучение одного специалиста при этом составляют 110 тыс. рублей.
С 2013-го по 2015 год 7 специалистов, обучавшихся по целевому направлению, получили дипломы об образовании и пополнили штат наших медучреждений. За последние четыре года врачам предоставлены 4 служебные квартиры. Оплачивается найм жилья в течение года с момента зачисления на работу.
Администрация района приняла решение о выделении 6 квартир выпускникам-целевикам (по две в 2016, 2017 и 2018 гг.). В этом году жилье уже предоставлено. Сельские поселения готовы выделить земельные участки под строительство жилья вновь прибывшим врачам, однако еще никто не воспользовался этим правом.
Из других регионов по программе «Земский доктор» с 2012-го по 2015 годы привлечено 39 врачей. В этом году еще восемь врачей принято на работу.
Это А.Б. Курбанов (врач-уролог из Липецка), А.В. Волохин (врач-травматолог-ортопед из Астрахани), а из Алтайского края приехали супруги О.Г. Верба (врач-акушер-гинеколог) и В.Н. Верба (врач-анестезиолог). Ещё одна семья из г. Иваново: Е.В. Кузьмин (участковый врач-терапевт) и А.А. Кузьмина (врач-терапевт). После окончания интернатуры в Кубанском медуниверситете, завершив обучение по целевому направлению, вернулись на малую родину С.О. Дурыманова (врач-эндокринолог) и А.В. Стрельникова (врач-терапевт).
Недавно, в торжественной обстановке глава района В.В. Трифонов вручил ключи от двухкомнатных квартир семьям врачей Верба и Кузьминых.
В. Максимова.
Фото М. Касьяна.