70 школьных автобусов были переданы общеобразовательным учреждениям 39 муниципалитетов Краснодарского края к началу учебного года. Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев вручил ключи от новых школьных автобусов директорам образовательных учреждений региона. Церемония вручения состоялась 29 августа в Краснодаре. В ней также приняли участие вице-губернатор Анна Алексеевна Минькова и министр образования, науки и молодежной политики региона Татьяна Юрьевна Синюгина.

– Мы делаем реальные шаги, чтобы детство на Кубани было безопасным, чтобы школьники края могли в нормальных условиях добираться до школы и возвращаться домой. Школьные годы должны остаться, как в песне, чудесными. И это не только процесс обучения, воспитания, это не только праздники. Это и дорога в школу. И какой будет она, насколько безопасной будет она, зависит и от нас, – отметил глава региона.

В ходе церемонии губернатор поблагодарил компанию «Каспийский трубопроводный консорциум», которая выступила спонсором и помогла закупить для муниципалитетов края 24 школьных автобуса.

– Заботясь о детях, мы заботимся о завтрашнем дне. А спонсоры заботятся о специалистах, которые завтра придут работать на предприятия. И все вместе мы создаем кубанскую школу, которая сегодня стоит на самом высоком уровне в стране, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона также отметил, что специальные автобусы для детей должны быть в каждой школе, после чего осмотрел новый транспорт нескольких общеобразовательных учреждений.

С 2011 по 2015 год образовательным учреждениям края было передано 194 школьных автобуса.

Ключи от школьного автобуса вручили директору МБОУ СОШ№4 станицы Атаманской Бойко Лине Владимировне.

Далее состоялось пленарное заседание краевой педагогической конференции. В работе «всекубанского педсовета» приняли участие глава муниципального образования Павловский район Владимир Васильевич Трифонов, заместитель главы Елена Владимировна Киселева, исполняющий обязанности начальника управления образованием Татьяна Владимировна Чекина и педагогическая общественность Павловского района.