Важнейшей мерой социальной поддержки, предоставляемой управлением социальной защиты населения, является субсидия на жилищно-коммунальные услуги. Более двух тысяч семей в  районе в течение 2015 года ежемесячно получали от 300 до 3000 рублей. Из краевого бюджета за прошедший год на оплату субсидий на ЖКУ было выделено более 13,5 млн рублей,  в этом – уже израсходовано более 9 млн рублей.
Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 22 процентов совокупного дохода семьи (для многодетных семей – 15 процентов). Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией. Таким образом, размер субсидии зависит от региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, дохода семьи и не должен превышать фактических расходов семьи на оплату ЖКУ.
Для малоимущих семей, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер субсидии увеличивается за счёт использования в расчете поправочного коэффициента, который исчисляется путём деления среднемесячного среднедушевого дохода семьи на среднедушевой прожиточный минимум семьи. Субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации:
– пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
– нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
– собственникам жилого помещения.
Субсидии предоставляются перечисленным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Обязательным условием назначения субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключение соглашения по ее погашению. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев.
Приближается отопительный период – время обратиться за помощью в виде субсидии на ЖКУ. Специалисты управления социальной защиты населения и многофункционального центра ждут вас со следующими документами:
– паспорт, подтверждающий гражданство Российской Федерации, и регистрацию по месту жительства (для всех членов семьи и свидетельства о рождении детей до 14 лет);
– сведения о членах семьи заявителя и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;
– копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жильём;
– копии документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии;
– документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги за 2 месяца, предшествующих обращению;
– по окончании выплаты субсидии – за 6 месяцев периода предоставления субсидии.
Написать заявление и сдать пакет документов можно по адресу: МФЦ  (ст. Павловская, Гладкова, 1 или у специалиста МФЦ в сельском поселении по месту жительства); УСЗН в Павловском районе (ст. Павловская, ул. Ленина, 22).
Подробную информацию можно получить по тел. 5-36-87.
Л. Серебрякова,
руководитель УСЗН в Павловском районе.