Стихи краснодарской поэтессы, педагога, члена Союзов журналистов и писателей РФ частенько читали и обсуждали в женском клубе «Сударушка», который работал при Павловской центральной библиотеке. О талантливой тёте премьер-министра Дмитрия Медведева одно время писала журналист «Единства» Людмила Репенецкая.
Всего Светлана Афанасьевна выпустила около 10 сборников стихов.  В последнем (к личному юбилею) Светлана Афанасьевна выступает в ином качестве: прозаика, педагога, просветителя.
Некоторое количество её рассказов знакомо по периодической печати. Они были опубликованы  в газетах «Кубань сегодня», «Кубанские новости», «Рассвет».  Например, «Хлебный человек». Он    об   отце   Светланы  –  Афанасии Фёдоровиче, который до 1953 года был секретарём Новолеушковского райкома партии (до упразднения района). Этот человек относился к хлебу как к живому существу. Когда дочь приносила хлеб из магазина, он вдыхал его аромат и гладил жестковатую горбушку. Автор восклицает: «Чем пахнет хлеб? Молитвенной слезою, горячим сердцем, солнцем и грозою».
Необыкновенно живым и каким-то своим показался рассказ «Колючая проволока». В Новолеушковской после войны было огороженное минное поле. Играя с друзьями, девочка нырнула под проволоку. Удар пришёлся между глаз, чудом не зацепило веки… Как пишет Светлана Афанасьевна: «Я радоваться с той поры умею открыто, искренно много лет, пока смотрю на мирный белый свет».
Рассказ «Подушечки» о голодном детстве. «Гречневая шапочка» и «Семейная музыка» – о семье, внуках. «Поход за молоком», «Солдат и мёд» когда-то прочитаны были мною в газетах. О «Родственных душах» скажу отдельно, потому что передо мной через много лет ожил образ уважаемого новолеушковского хирурга Онисифора Андреевича Ефимова. Это он извлёк рыболовный крючок из большого пальца девочки, а потом и подарил ей этот «сувенир»: «Подарок драматичный, не очень симпатичный».
Все произведения С.А. Медведевой освещены теплом к земле, отцу и матери, старшему брату Анатолию, школе, Родине. Любовь и патриотизм – главные направления первых двух частей книги. В третьей же писательница рассказывает о литераторах, историке Карамзине.
Новую книгу Светлана Афанасьевна подарила Павловской центральной библиотеке и два экземпляра – новолеушковцам. В сентябре состоялась презентация новой книги в Доме учёных в Краснодаре.
К слову. В рассказах видно, как скромно жила семья секретаря райкома Медведева – как все после войны. Топили печь соломою, маленькая Света сама делала крепкие жгутики и отправляла их в печь. Мама пекла хлеб, работала в колхозе. А если случалось испечь пирог, то он был чёрный, потому что в муку добавляли жмых и отруби. А с каким имуществом переехала семья в Краснодар! Железная кровать, узлы с одеждой и «учёная» курица в руках девочки. Свою пенсию инвалида Медведев перевёл детдому, а кормил семью на зарплату. Невольно проникаешься уважением к такому руководителю.
В. Завадская, педагог.