Все виды пенсий, выплачиваемые ПФР, ежегодно индексируются в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы в Российской Федерации.
 В этом году весной пенсии очередной  раз  были увеличены.  А вторая индексация, по решению кабинета министров, пройдет в  формате едино-временной денежной выплаты в сумме 5000 рублей.   Каким образом будет  проводиться индексация в будущем году – в ответах заместителя начальника управления Пенсионного фонда в Павловском районе В.В. Беспалой.

01-10-2016_10– Валентина Васильевна, почему выплаты будут только в следующем году?
– В настоящее время сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация, возможности бюджета весьма ограничены. Планируется в ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году изыскать финансовые средства для осуществления этой выплаты. Для этого Правительством РФ будут приняты все необходимые меры. По оценкам, на это потребуется более 200 млрд рублей.
Минфину даны соответствующие поруче-ния.
– Почему выплата носит разовый характер?
– В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению).
В феврале страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 4 процента (при инфляции 12,9 процента за 2015-й), а с апреля на столько же процентов поднялись и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период года (до новой индексации в 2017-м) разницу между значением инфляции за 2015-й и проведенной индексацией в феврале этого года. Размер такой выплаты (5000 рублей) примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую бы получил пенсионер после индексации.
Эту сумму для удобства пенсионеров, решено выплатить единовременно. Получателями станут около 43 млн россиян.
– Февральская индексация не коснулась работающих пенсионеров. А единовременная выплата им положена?
– Снижение жизненного уровня из-за высокого роста потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров. Правительством принято решение единовременную выплату осуществить всем категориям пенсионеров, включая работающих.
– Мера, конечно, необходимая, но не противоречит ли подобная мера существующим законам?
– Да, это новое расходное обязательство государства, принятое для поддержки граждан РФ, постоянно проживающих на ее территории. По нормам Конституции решение о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя. Поэтому Правительству дано поручение подготовить федеральный закон для внесения в Государственную Думу, в котором будут прописаны все условия: круг лиц-получателей выплаты, ее размер, порядок и условия ее осуществления.
– В 2017-м будет проводиться индексация пенсии?
– Принято решение со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции и в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
В проекте бюджета Пенсионного фонда на 2017-2019 годы заложено увеличение пенсий.
– Выплаченная в этом году единовременная компенсация будет учитываться при начислении и индексации пенсий в 2017-м?
– Это новая самостоятельная выплата. В состав пенсионного обеспечения она не войдет.
– В каком месяце будут выплачены 5000 рублей?
– После принятия федерального закона компенсационную выплату планируется выплатить вместе с пенсиями в январе 2017 года.
А. Сенина.