Поражаешься наглости и изобретательности тех, кто любыми путями запускает руки в чужой карман.
Не успел сын доехать до Ростова-на-Дону, как мне на телефон поступило SMS-сообщение: «Срочно вышли пятьсот рублей».  Просьбу-требование вроде как отправил сын. Было еще и одно условие, чтобы я не перезванивала. Но я набрала мобильный сына и поняла, что всё это развод мошенников.
А на днях сестре звонят: «Срочно передайте деньги, ваш сын совершил аварию!». Дальше сценарий обмана известен. Но не на ту напали – сестра у меня быстро отпор дает таким просителям.
Еще один пример из жизни. Родственники собрались отдохнуть на море с ребенком, хотели поехать в определенный город и в определенный отель. С помощью Интернета на сайте Авито.ру нашли объявление о наличии свободных мест, подходящий номер. Хозяева жилья по­обещали зарезервировать жилплощадь, попросили внести предоплату – тысячу рублей. А после перечисления денег реклама вдруг исчезла с сайта. Все контакты прекратились. Сумма не слишком большая, конечно. Но сколько таких желающих по стране клюнуло на приманку! Осталось моей родне  досадовать на свою доверчивость и глупость.
Призываю всех к бдительности! Семь раз проверьте, прежде чем ответить по телефону или в Интернете и сообщить личные данные, номера пластиковых карт, перечислить деньги «инспектору ДПС», «представителям службы безопасности Сбербанка», «хозяевам дешевых авто и квартир».
С. Павлова.
Ст. Павловская.