Каждый день мы сталкиваемся с потребностью что-то купить, заказать. И среди повседневной  бытовой суеты теряем бдительность.
01-10-2016_18Мошенники «работают» сейчас во всех сферах нашей жизни, но в моем случае речь пойдет о ритуальной. Даже эти, казалось бы, деликатные, связанные с увековечением памяти усопших услуги отчасти предоставляют люди, для которых ничего святого нет.
Совсем недавно был подобный прецедент. В апреле я заказала изготовление и установку памятника бабушке у одних предпринимателей в Павловской. Показалось, немного дешевле, чем у остальных. Внесла половину суммы (10 тысяч рублей) в качестве предоплаты. Работы должны были завершиться к                                             9 мая. Но к этому времени предприниматели обещанного по договору не выполнили. Постоянно переносили сроки – то из-за погоды, то из-за отсутствия транспорта для перевозки, то из-за некачественно нанесенного изображения. Расторгнуть договор эти люди отказывались, мотивируя тем, что памятник уже заказан и его надо лишь доставить из Донецка. Я не могла добиться ни обещанного, ни возврата денег. Помогло лишь обращение в право­охранительные органы.
Испытав все неприятности на себе, советую: перед заключением договора на приобретение товаров и услуг требуйте у продавца копию ИНН, ОГРН. При помощи  документов на сайте Федеральной налоговой службы можно легко и быстро проверить деятельность предпринимателя. А главное – убедиться, что деятельность данного ИП или юридического лица не была приостановлена или прекращена. Что я и сделала. Оказалось, что товарищ «потерял» свое ИП еще в декабре 2015 года.
Итак, алгоритм простой: на официальном сайте https://www.nalog.ru/  в разделе «Индивидуальные предприниматели», во вкладке «Проверка контрагента», вводим в поле цифры ИНН или ОГРН. И вы увидите историю открытия, осуществления и прекращения предпринимательской деятельности конкретного контрагента. Интересуясь документами продавца, вы одновременно убьете не двух, а трех зайцев: спугнете потенциальных обманщиков, снизите вероятность попадания в подобные ситуации, а также подстрахуетесь с юридической стороны на случай разногласий.
Людмила.
Ст. Павловская.