Станица Павловская 15 октября встречала первый из четырех запланированных зональных этапов краевого конкурса народных обрядов «Живая культура». Проект курируют Кубанский государственный казачий хор и министерство культуры региона, на местах его организуют муниципалитеты и управления культуры. В этом году фестиваль юбилейный, десятый. Да и у любимого хора страны, когда-то Войскового певческого – 205-летие. Так что «Живая культура» ныне особенная, с призами и большим количеством участников.
Искусные руки   до дипломов довели
Во Дворце культуры с утра было шумно, прибывали делегации 12 районов, во всех свободных кабинетах шли репетиции. У дверей, в фойе заздравные гостям пели ребята из образцового фольклорного ансамбля «Радуга» (руководитель В. Ермолаев). Рядом у входа расположилась книжная экспозиция  о видах декоративно-прикладного искусства и рукоделия от межпоселенческой библиотеки (Л. Гайворонская).
На втором этаже открылась выставка 60 искусников из 18 студий.  Чего только не было на столах, стендах и даже горках – керамика, текстильные куклы, вышивка крестом, гладью, лентами, изделия, вязанные крючком, спицами, из соленого теста, ткачество, резьба по дереву, плетение из лозы, кукурузных листьев, посуда, шпагатоплетение, росписи по различным материалам, живописные картины! Среди этого пёстрого многообразия цельно, гармонично и со вкусом (и это вовсе не лесть) смотрелись коллекции местных мастеров из районного любительского объединения «Жизнь прекрасна» (Е. Ганиева) и новолеушковской образцовой студии «Уют» (Л. Давиденко). Не зря от членов конкурсной комиссии наши клубы получили не только два диплома, но и приглашение поучаствовать в конце ноября в финальной выставке. В числе отмеченных признанные прикладники И. Агаева, В. Коновалов, В. Лохман, Л. Давиденко, З. Девкина,                                                                                            Г. Шевченко, а также юные мастерицы С. Мизильская, В. Антонова, Ю. Ющик, О. Денисова, М. Малых!
Отдельной благодарности заслужил ансамбль «Карусель» (Ю. Ткаченко) и его солистка Т. Гриценко, которые великолепным исполнением народных мелодий украсили мини-галерею.
22-10-2016_14Вот такой урок кубановедения
Центральным же  событием стали показанные 17 коллективами календарные и праздничные обряды, забавы и игры, бытовые сценки. Открыл эту часть конкурса заместитель главы Павловского района Н. Юшко, познакомили с программой ведущие И. Бердник и А. Голубенко.
Все подготовленные номера основывались на фольклорно-этнографическом материале. Как раньше играли свадьбы, что при этом делали, приговаривали, надевали и пели наши предки… По каким правилам провожали отец с матерью сына в армию… Как усмиряли козу Меланку на Святки или плели венки из освященной травы на Троицу. Какими словами благословляли на переселение соседей и откуда пришли присказки и приметы… Этот уникальный исторический кладезь, бережно сохраненный до сих пор, и открыл своеобразный трехчасовой урок кубановедения на сцене.
Было любопытно наблюдать, вслушиваться в происходящее. Еще и потому, что есть нюансы в говоре, песнях и нарядах артистов. В некоторых районах «правит бал» украинизированная балачка и традиции запорожских казаков (Павловский, Крыловский, Щербиновский, Ейский, Кущевский, Тихорецкий, Ленинградский, Каневской и т. д.). В других говорят на диалектах русского языка, потому как тамошние коренные жители переселились из Воронежской, Курской областей, многие из них – старообрядцы (например, село Белая Глина, станица Новопокровская). Уникальная возможность оценить культурное разнообразие в пределах одного края!
Жюри в составе научных и творческих специалистов из  Кубанского хора Е. Ружейниковой, В. Воронина, Е. Лимаревой и исполняющей обязанности начальника управления культуры Павловского района Л. Першиной вынесло следующий вердикт. Дипломы лауреатов первой степени и памятные подарки получили  шесть коллективов. В призеры попали сотрудники незамаевского Дома культуры (Н. Мигитко) и ансамбль «Казачьи напевы» (В. Козина). Они представляли обряд выкупа невесты с элементами как традиционными, так и современными. Их яркое выступление было оценено дипломом III степени.
Лучшие коллективы по результатам зональных просмотров (а следующие состоятся в Динском, Крымском и Белореченском районах) будут приглашены 25 ноября в Краснодар. Там с их участием на сцене Кубанского казачьего хора его руководитель народный артист России, Украины, дважды лауреат Государственной премии РФ, профессор В. Захарченко даст для поклонников старины мастер-класс.
Я. Ляшенко.
Фото М. Касьяна.