В большом зале администрации района прошло планёрное совещание, провёл его исполняющий обязанности главы района Юрий Шулико. Участвововали главы сельских поселений и руководители основных муниципальных предприятий.
С докладом о финансово-бюджетной ситуации выступила заместитель главы Наталья Ерышева. В бюджет муниципального района поступило 328 млн 553 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов. Годовое бюджетное назначение выполнено на 88,2 процента. Темп роста к уровню прошлого года составил 124,3 процента.
В бюджеты сельских поселений поступило налоговых и неналоговых доходов 197 млн 773 тыс. рублей, темп роста – 114,3 процента.
Однако по налогам существует серьёзная недоимка – с налогоплательщиков с общей суммой задолженности 24 млн 16 тыс. рублей взыскано только 6 млн 42 тыс. рублей. Принято решение взяться за должников с удвоенными усилиями.
Не до конца проведена проверка по фактическому использованию земельных участков сельхозназначения. В полном объёме проведена работа только в Атаманском сельском поселении.
О ситуации в агропромышленном комплексе доложил замглавы района Сергей Абрамян. Завершена уборка кукурузы на зерно и подсолнечника. Всего убрано кукурузы 22,7 тыс. гектаров, валовой сбор 144,7 тыс. тонн со средней урожайностью 63,7 центнера. Это лучший результат в северной зоне Краснодарского края. Наивысшая урожайность в ПАО «Новопластуновское» – 89,6 центнера и АО «Путиловец Юг» – 86 центнеров.
По урожайности подсолнечника Павловский район занимает третье место в северной зоне края. Урожайность составляет 27,4 центнера, что больше прошлогоднего на 1,2 центнера. Всего убрали с площади 18,4 тыс. гектаров 50,5 тыс. тонн этой культуры. Наивысшая урожайность в ООО «Агромаркет» и ЗАО «Колос» – 35,2 и 34,5 центнера соответственно.
Продолжается уборка сахарной свеклы, предварительные данные показывают лучший результат в северной зоне края. Урожайность уже выше прошлогодней на 79 центнеров.
В молочном животноводстве на крупных предприятиях получено на 1 процент молока больше, чем за аналогичный период 2015 года. Все объекты животноводства готовы к предстоящей зимовке.
Также с докладом выступила замглавы района Елена Киселёва. Она обрисовала ситуацию в социальной сфере. Не закончена вакцинация от инфекционных заболеваний в учебных заведениях. Также необходимо больше внимания уделять многодетным семьям, одарённым детям и сиротам.
Слабо идёт подписка на газету «Единство» в крупных муниципальных организациях.
Об участии в краевом командно-штабном учении доложил исполняющий обязанности замглавы района Алексей Добриян. В случае чрезвычайных ситуаций, связанных с зимними заторами или авариями на объектах энергосетей, службы района отреагируют оперативно.
О выполнении муниципальной программы «Пополнение муниципального специализированного жилищного фонда» рассказала и.о. замглавы района Екатерина Чиж.
Ю. Бойцов.