Прокуратурой района приняты меры по понуждению организаций коммунального комплекса исполнить мероприятия, предусмотренные принятой производственной программой на 2015 год

Прокуратурой Павловского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в части исполнения мероприятий производственной программы, в ходе которой в деятельности ООО «Кубанская коммунальная компания», МУП ЖКХ «Среднечелбасское сельское поселение» и МУП ЖКХ «Северное сельское поселение» выявлены нарушения.

Так, мероприятия производственной программы планируются ресурсоснабжающей организацией с учетом своих реальных потребностей (ремонт водопроводной сети, насосов и др.) и утверждаются Региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

Установлено, что мероприятия принятых производственных программ, направленных на улучшение качества предоставляемых услуг, проверенными прокуратурой района предприятиями на 2015 год исполнены не в полном объеме. Так, в 2015 году ООО «Кубанская коммунальная компания» не исполнены мероприятия на сумму свыше 1,8 млн. рублей, МУП ЖКХ «Среднечелбасское сельское поселение» – свыше 800 тысяч рублей, МУП ЖКХ «Северное сельское поселение» – свыше 90 тысяч рублей.

С учетом выявленных нарушений, прокурором района в июне 2016 года в адрес вышеуказанных организаций внесено 3 представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых должностные лица не приняли исчерпывающие меры, направленные на устранение нарушений.

В связи с этим, прокурором района в Павловский районный суд направлено 3 исковых заявления об обязании указанных организаций коммунального комплекса выполнить мероприятия производственных программ на 2015 год в полном объеме.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Работа прокуратуры района в указанном направлении будет продолжена.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан