Владимир Путин поздравил рисоводов Кубани с рекордным урожаем
Хороший рост
03-11-2016_03В разговоре также принимали участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов, губернатор региона Вениамин Кондратьев.
Глава государства подчеркнул,  что собранный на Кубани миллион тонн риса – это знаковая величина.
– За последние 20 лет в 2,5 раза увеличилась уборка риса в нашей стране, и в основном за счет производства, которое осуществляется в Краснодарском крае, –   подчеркнул Владимир Путин.
Президент добавил, что аграрный сектор в целом демонстрирует хорошие результаты.  В этом году будет собрано 116 млн тонн зерновых, страна вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы, отметил Владимир Путин.
Нарастили долю        в пироге
Вениамин Кондратьев, в свою очередь, поблагодарил президента за беспрецедентную поддержку сельского хозяйства. По словам губернатора, сегодня ее ощущают все жители сельской местности.
Кубанские аграрии согласились с тем, что высокие результаты в Краснодарском крае достигаются за счет качественной селекционной работы, современной техники и финансовой помощи как на федеральном, так и на краевом уровне.
Помогла и поддержка Президента России: в прошлом году руководитель региона обратился к главе государства с инициативой о безвозмездной передаче неиспользуемых рисовых систем и земельных участков в собственность края. Владимир Путин инициативу одобрил.
Эти поля просто зарастали, а сегодня внесли значительную долю в наш общий рисовый пирог, –  отметил на встрече Вениамин Кондратьев.
Возврат в оборот десяти тысяч гектаров позволил увеличить посевные площади риса в регионе на 5% и нарастить долю посевов в общероссийском производстве. А также дать дополнительные рабочие места в отрасли и увеличение доходов бюджета края.
В планах – новые системы
03-11-2016_04По мнению губернатора, собранный миллион тонн риса для Краснодарского края – это не предел. Для дальнейшего развития отрасли необходимо строить новые рисовые системы, контролировать вопросы мелиорации и севооборота. Также во время встречи говорили о необходимости регламентации сжигания рисовой стерни. Президент России одобрил предложение Вениамина Кондратьева  установить на федеральном уровне особые меры по утилизации рисовой стерни.
– По закону ее сжигать нельзя, но ведь сегодня это все равно происходит, – добавил глава региона. – Возможно ли разработать и принять спецрегламент, предусматривающий те же пожарные машины?
Владимир Путин поддержал предложение губернатора, поручив проработать документ со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе, с МЧС.
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:
«Миллион тонн кубанского риса позволит серьезно снизить долю импортного риса на прилавках российских магазинов. Мы можем уверенно говорить, что рисоводы края обеспечили жителей страны качественным отечественным продуктом. Отдельно хочу отметить и возможности кубанской науки. Сорта, разработанные учеными ВНИИ риса, уже используются во всей России. Продукт, по качеству не уступающий кубанскому, хотят видеть заграничные соседи – они приезжают учиться у наших рисоводов».
Вениамин Кондратьев,
губернатор Краснодарского края
ЗНАЙ НАШИХ!
По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, лучшими по показателям в производстве риса на 1 гектар стали: Калининский район – урожайность 83 ц/га, Красноармейский район – 76,8 ц/га, Славянский район – урожайность 76,2 ц/га.
Такой урожай риса Краснодарский край впервые собрал за всю свою историю. Миллион тонн 1980 года кубанскими рисоводами был получен вместе с предприятиями республики Адыгея, входившей тогда в состав Краснодарского края.

Щедрый праздник
В казачьей станице чествовали аграриев-победителей и угощали блюдами из риса всех гостей
Почетными гостями праздника стали председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов и вице-губернатор Кубани Андрей Коробка. От имени депутатов с рекордным урожаем поздравил рисоводов Владимир Бекетов.
– Это стало возможным благодаря высокому профессионализму руководителей и специалистов, учёных, самоотверженному труду рисоводов всего края, слаженной работе всей сельскохозяйственной отрасли Кубани, – отметил спикер кубанского парламента.
Он также акцентировал, что краснодарский рис уже стал настоящим брендом региона, а рубеж, который взяли в этом году кубанские рисоводы, открывает новые перспективы перед отраслью.
От имени главы региона рисоводов и всех жителей края с историческим рекордом поздравил заместитель губернатора Андрей Коробка.
– Наш губернатор Вениамин Кондратьев очень хотел быть здесь с нами, хотел лично поздравить вас, – обратился замглавы края к участникам торжества. – Но сегодня он вместе с ведущими рисоводами края принимает участие в совещании по развитию рисоводческой отрасли, которое проводит в Сочи президент России Владимир Путин. Поэтому губернатор поручил мне от его имени поздравить вас с победой, сказать вам, что вы – гордость и слава Кубани.
Председатель ЗСК края Владимир Бекетов и вице-губернатор Андрей Коробка приняли участие в награждении лучших рисоводов края, представителей науки и селекции. Награды также получили представители СМИ, освещавшие ход уборочной кампании.
Настоящим подарком стал для рисоводов края концерт с участием уроженца Кубани – российского рок-музыканта, автора песен, лауреата многих премий и конкурсов, заслуженного артиста России Александра Маршала.
Краевой праздник в Атамани, несмотря на осеннюю погоду, был многолюдным и ярким. С самого утра на площади Станичного майдана, гостей встречали артисты, коробейники и мастера традиционных ремесел. Они представили свои изделия в рамках «Города мастеров».
На подворьях казачьей станицы выступали самодеятельные коллективы и исполнители, проводились экскурсии, игровые программы, а также дегустации блюд из риса.