Хутор Шевченко, растянувшись вдоль правого берега реки Сосыки  на несколько километров, теснее других населенных пунктов связан с  райцентром и в историческом и социальном плане.  Появился он в этих живописных местах более 140 лет назад. 

В этом году родились молодые семьи (слева направо)     Антона и Инны Герус,  а также  Сергея и Валерии Мызниковых

В этом году родились молодые семьи (слева направо)
Антона и Инны Герус,
а также Сергея и Валерии Мызниковых

На хуторе много семей, чей род десятилетиями, а то и столетиями работал и жил на этой земле. Это династии Кучер, Прокопец, Лелюх, Вербицких и Стадник. Они бережно хранят традиции и рады, если вновь прибывшие хуторяне чтят историю и соблюдают те же законы совести, что коренные жители. Здесь живут и ветераны Великой Отечественной войны – И.П. Ляшенко, М.А. Кучер, Б.М. Гусев.

Помимо привычных праздников появляются и новые. Один из таких – День улицы Длинной, оправдывающей свое название, а впрочем и единственной на всём хуторе, в котором насчитывается 218 домов. Инициаторами мероприятия стали заведующая местного клуба Е.Е. Стадник и председатель ТОСа № 35 О.В. Дубровская.

В этот день добрые слова поздравления прозвучали в адрес тех хуторян, у кого в судьбе произошли знаменательные события. Они еще  получили скромные подарки и цветы. Поздравить их приехал заместитель главы администрации Павловского сельского поселения Д.Н. Пуховский.

Будущее хутора

 И хотя молодежь все чаще перебирается жить в города, есть и такие, кто родную сторонку не променяет ни на какие блага цивилизации. Наверное, поэтому хуторское население не сокращается, а остается на прежнем уровне. Появляются новые дети. Памятные подарки получили самые юные жители хутора Шевченко, родившиеся в 2016-м. Это Олег Козора, Арсений Лобода, Вероника Киссирова, Богдан Ляшенко, Виктория Борисенко и Макар Тимченко.

Аплодисменты прозвучали в адрес молодоженов – Сергея и Валерии Мызниковых, Антона и Инны Герус. Порадовались земляки за ребят, отличившихся в учебе.

Анна Чуприна окончила школу с золотой медалью, стала студенткой Кубанского государственного медицинского университета. Был в одном шаге от золотой медали и Егор Дубровский, поступил в Кубанский государственный агроуниверситет. А Людмила Брагина окончила с красным дипломом Краснодарский монтажный техникум.

Подросла и новая смена. В этом году пошли в первый класс Николай Рогачёв, Андрей Потафеев, Алексей Цыбов, Кирилл и Константин Слюсаренко, Данил Антонов.

Мамы Юрия Вербицкого и Александ­ра Денисенко проводили сыновей в армию, парни выполняют гражданский долг.

Замечательные люди

Квартальная Ольга Васильевна Дубровская и заместитель главы Павловского сельского поселения Дмитрий Николаевич                       Пуховский вручают подарок  главе семьи Николаю Николаевичу Литвинову.

Квартальная Ольга Васильевна Дубровская и заместитель главы Павловского сельского поселения Дмитрий Николаевич Пуховский вручают подарок главе семьи Николаю Николаевичу Литвинову.

Немало сил надо приложить, чтобы вокруг дома было чисто и красиво. Не жалеют времени, стараются, чтобы хутор с каждым годом становился краше Л.Л. Прокопец, Н.В. Мороз, Л.И. Емельяненко, Е.А. Гадецкая, Н.В. Сычева, Т.М. Литвинова. Теперь на их домах будут красоваться таблички «Лучшая придомовая территория».

Для Нины Владимировны Мороз чистота – образ жизни.  Подарки и табличку «Дом образцового содержания» ей вручают квартальная Ольга Васильевна Дубровская и заместитель главы Павловского сельского поселения Дмитрий Николаевич Пуховский.

Для Нины Владимировны Мороз чистота – образ жизни. Подарки и табличку «Дом образцового содержания» ей вручают квартальная Ольга Васильевна Дубровская и заместитель главы Павловского сельского поселения Дмитрий Николаевич Пуховский.

На празднике присутствовали общественники и активисты. А.С.и Л.И. Евмененко – первые помощники культработников, они также следят за порядком на хуторском погосте. С огромным уважением и благодарностью относятся жители Длинной к медработнику ФАПа С.И. Акоповой. С нетерпением ждут новостей от почтальона Л.Г. Постельных. Почти все мероприятия здесь проходят при активном участии культработника Н.А. Лебедевой – её знают, любят дети и молодежь.

Юбиляры семейной жизни Дмитрий Григорьевич и Ольга Ивановна  Кривошеевы (слева) и Юрий Иванович и Любовь Тихоновна Ушковы.

Юбиляры семейной жизни Дмитрий Григорьевич и Ольга Ивановна Кривошеевы (слева) и Юрий Иванович и Любовь Тихоновна Ушковы.

Не один десяток лет идут по жизни рядом супруги Ю.И. и Л.Т. Ушковы. В этом году у них золотая свадьба. Рубиновая (40 лет) – у Д.Г. и О.И. Кривошеевых, коралловая (35 лет) – у Ф.В. и В.И. Мамедовых, серебряная – у Ю.С.и О.В. Леда.

В номинации «Верные делу своему» прозвучали имена супругов Стадник. Григорий – механизатор, чемпион жатвы, по совместительству культработник. Его талант артиста заметили и признали в этнографическом комплексе «Атамань». А супруга Елена – заботливая жена, мама, теща и бабушка, заведует местным клубом, под ее руководством проходят все мероприятия.

Л.Н. Губенко шьет костюмы для выступлений, руководит кружком «Умелые ручки». Вместе с хуторскими ребятами изготовила много поделок. Их можно увидеть на разных выставках.

Еще один хуторянин, верный любимому делу, заслуженный работник сельского хозяйства М.Г. Стадник. Он воспитал троих детей, радуется пятерым внукам.

Чествовали и юбиляров. 90-летие встретили М.А. Кучер и Г.И. Кучер, 75-летие – Л.Ф. Лелюх, А.В. Вербицкий, 65 лет – В.М. Ржевская и А.И. Сычёв. 60 лет – Н.А. Ващенко, П.Н. Галат, Н.А. Прокопец, 55-летие – А.В. Кондрашина, И.П. Ляшенко, Г.И. Панюха, О.П. Коваль.

*  *  *

Субботний день, когда проходил праздник, выдался солнечным, но довольно прохладным. Юные жители хутора с удовольствием прыгали на батуте, забирались на высокую надувную горку и съезжали по ней. Рядом можно было купить сувениры, игрушки, сладкую вату и поп-корн. Буквально очередь из мальчиков и девочек выстроилась к художнице, которая кисточками специальной краской раскрашивала лица ребят.

Торжественная часть шла на улице, около украшенного воздушными шарами входа в хуторской клуб. Ведущие Н.А. Лебедева и Е.Н. Стадник веселыми шутками всем поднимали настроение. Согревали душу песнями и приглашенные артисты: вокальная группа «Славяне» (А. Кислякова), «Девчата» (С. Северина), ВИА «Грани» (В. Боршевич), солисты В. Джур, А. Кислякова, В. Боршевич, С. Киссиров, Г. Стадник.

Завершился праздник общей трапезой. Помимо горячего чая для соседей-земляков ароматную уху сварил Г.Г. Стадник.

03-11-2016_10

Помощь в организации мероприятия оказали глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв, депутаты Ю.В. Зуева и А.Р. Куликов, «Авангардстрой» (рук. И.Н. Ямушев).

В. Максимова. Фото М. Касьяна.