В жизни пригодится!

Знаете, где находится ваша поликлиника? А проходили ли вы хоть раз диспансеризацию? Многие ответят «Нет», а ведь это важные для вашего здоровья мероприятия. Даже если у вас ничего не болит, это не повод не ходить к врачу – болезни могут застать врасплох. Что же нужно сделать, чтобы оставаться здоровым?

Полис ОМС

11Первое, о чём нужно побеспокоиться – это полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Он должен быть у каждого гражданина России. Без этого документа лечить бесплатно вас не будут, поэтому важно следить за тем, чтобы он не был просрочен и всегда находился под рукой. Чтобы получить полис ОМС или продлить его, вам нужно обратиться в любую страховую медицинскую компанию. Вы можете выбрать её по своему усмотрению, например, ту, которая будет ближе к вашему дому. Адреса и контакты всех страховых организаций Кубани можно посмотреть на сайте www.kubanoms.ru или узнать по телефону: 8 (861) 215-24-62. В страховую вам нужно прийти с паспортом и старым полисом (если он есть). Новый полис ОМС или временное свидетельство вам выдадут в день обращения.

Поликлиника

Как только вам исполнилось 18 лет, вам нужно прикрепиться к поликлинике, в которой вы будете потом лечиться. Что значит «прикрепиться»? Там появится ваша амбулаторная карта, в которую будут заносить историю болезней, сведения о прививках и другие данные о вашем здоровье. В поликлинике, к которой вы прикреплены, вы сможете лечиться, проходить диспансеризацию, делать прививки, сдавать анализы и т.д.

Поликлиники обслуживают тот или иной участок города (населённого пункта). Если вы не знаете, где находится «ваша», позвоните в «Горячую линию» минздрава: 8 800 2000 366 и назовите свой адрес. Как только поликлиника найдена, идите в регистратуру и пишите заявление о прикреплении. Для этого нужно иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС. В заявлении укажите свои ФИО, пол, дату и место рождения, гражданство, данные паспорта, адрес жительства или регистрации, контактный телефон. После того, как заявление подпишут, вам оформят амбулаторную карту.

Вакцинация

Многие считают, что прививки (вакцинацию) нужно делать только детям, а взрослые могут об этом не беспокоиться. На самом деле, это не так. Даже если вам сделали все нужные прививки в детстве, вы как минимум должны ежегодно прививаться от гриппа перед началом сезона простуд. Это поможет вам не заразиться. Кроме того, если вы собираетесь выезжать за границу, обязательно уточните, от каких заболеваний, распространённых в том регионе, вам нужно привиться. Регулярно вакцинацию нужно проводить тем, кто занимается животноводством (или работает ветеринаром), сельским хозяйством, лесозаготовкой, работает медиком. У беременных есть ряд обязательных прививок, чтобы защитить здоровье малыша. Также прививают в срочном порядке после укусов животных, клещей или после травм.

Узнать, какие прививки вам нужны, вы можете в своей поликлинике. Сделают их вам бесплатно. Только помните, что организму нужно минимум 2 недели, чтобы иммунитет выработал защиту от заболевания. Вот почему делать прививки нужно заранее.

Диспансеризация

Даже если вы хорошо себя чувствуете, хотя бы раз в три года нужно обязательно проходить диспансеризацию. Что это такое? Так называют профилактический медицинский осмотр, который поможет заранее обнаружить опасные для жизни заболевания. Его проведут вам бесплатно в поликлинике, к которой вы прикреплены. Сделать это, правда, в любой момент нельзя – диспансеризацию проводят людям определённого года рождения. К примеру, если в этом году обследовали ваших сверстников, пройти диспансеризацию в следующий раз вы сможете только через 3 года. Обычно во всех поликлиниках висят объявления с перечнем годов рождения, которые подлежат обследованию в текущем году.

Чтобы пройти диспансеризацию, обратитесь в регистратуру поликлиники. Вам подскажут, в какой кабинет вам нужно пойти. Там вам проведут некоторые исследования (измерят артериальное давление, рост, вес) и попросят заполнить анкету, цель которой – выявить риски для вашего здоровья. Вам также нужно будет сдать общий анализ крови, мочи, сделать флюорографию, ЭКГ, пройти осмотр врачей-специалистов. По итогам обследования вам скажут о вашем состоянии здоровья и, если есть такая необходимость, отправят на дополнительное обследование или на консультацию к врачу.

Сделать всё это можно за один день. И не стоит переживать из-за работы: работодатель по закону обязан предоставить вам в день для прохождения диспансеризации.

Не поленитесь уделить время своему здоровью. Такие «инвестиции» всегда оправдываются