8 ноября в филармонии имени Г.Ф. Пономаренко в краевой столице собрались гости и участники 13-го краевого фестиваля «Венок дружбы народов Кубани».
Были приглашены сотрудники краевой администрации и Законодательного Собрания, делегации муниципалитетов, представители конфессий, казачества, общественных и молодёжных организаций. От Павловского района присутствовал исполняющий обязанности начальника управления организационной работы администрации района специалист, курирующий вопросы реализации государственной национальной политики, А.Н. Круг112-11-2016_09ляк.
К собравшимся обратился заместитель губернатора Краснодарского края Ю.А. Бурлачко. Он отметил заслугу в проведении фестиваля краевой общественной организации «Центр национальных культур» и зачитал приветственное письмо губернатора края В.И. Кондратьева, адресованное участникам фестиваля. В нём, в частности, говорилось о том, что Кубань является богатейшей площадкой для обмена культурными традициями. Проживает в крае более 120 народов, и всех их глава региона призвал к сотрудничеству.
По поручению председателя ЗСК В.А. Бекетова с приветственным словом выступил его заместитель П.М. Курдюк. Об основных идеях фестиваля, нацеленных на укрепление мира и согласия, говорил председатель «Центра национальных культур» О.И. Георгизов. Заместитель председателя центра С.З. Шамова обратилась к присутствующим от имени депутата Государственной Думы Д.В. Ламейкина.
Открыла фестиваль композиция «Гимн славянской культуре и России» в исполнении краснодарского театра народного костюма «Духовный синтез». На протяжении гала-концерта на сцену поднялись более 40 коллективов и солистов со всего края. Звучали песни на разных языках народов, населяющих Кубань. В колоритных национальных костюмах артисты продемонстрировали народные черкесские, адыгские, армянские, грузинские, еврейские, греческие, цыганские танцы. Номера поражали своей энергетикой, самобытностью и, конечно, большим профессионализмом выступавших, среди которых было немало детей.
Несмотря на многообразие костюмов танцоров и певцов, более детально ознакомиться с национальной одеждой гости могли на выставке в фойе филармонии.
Проводится фестиваль в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае» краевой государственной программы «Региональная политика и развитие гражданского общества». Перед краевым этапом фестиваль прошёл в трёх муниципалитетах: Армавире, Сочи и Новороссийске.
«Меч – для врага, объятия – для друзей» – такие слова прозвучали о жителях нашего многонационального края в завершение концерта. Пожалуй, это всегда служило и будет служить в будущем дружбе и взаимопониманию кубанцев разных национальностей.
О. Пономаренко.

Население Павловского района представлено 70 национальностями. Наиболее многочисленные из них: русские – 59239 (90 процентов), украинцы – 1528 (2,3), армяне – 475 (0,7), белорусы – 408 (0,62), чуваши – 105 (0,16), греки – 86 (0,13), татары – 83 (0,13), азербайджанцы – 79 (0,12), грузины – 60 (0,1). Все остальные – менее 0,1 процента.