Сергей Иванович Синица – ветеран роты ДПС ГАИ, член ветеранской организации подразделения, заместитель руководителя лекторской группы. В дорожно-патрульной службе проработал четверть века – с 1980-го по 2005-й. В отставку ушёл в звании майора милиции. Встретившись недавно с ветераном, попросил его немного рассказать о себе и службе.
08-11-2016_16– Родился в Кропоткине, но с пятилетнего возраста проживаю в Павловской, – говорит Сергей Иванович. – Окончил в 1974-м СШ № 1. Потом пошёл учиться на водителя в филиал Новороссийской автошколы, он находился на территории автоколонны № 1488. Затем – армия. Служил в Литве – в ракетных войсках стратегического назначения. Вернувшись домой, устроился в автоколонну водителем грузовика.
– Как попали в ДПС?
– В феврале 1980-го к нам на автопредприятие пришёл первый командир подразделения ДПС Ф.В. Митасев. Встретившись со мной и другими парнями, предложил работу в качестве инспекторов ДПС в дивизионе. Я, как и остальные ребята, сразу же согласился.
… За 25 лет Сергей Иванович сменил целый ряд должностей – нёс патрульную службу на дорогах, выезжал на ДТП, был инспектором по розыску на Крыловском КПМ, старшим инспектором, начальником поста.
– Что чаще всего вспоминаете по прошествии лет? – обращаюсь к собеседнику.
– Самое первое задержание. В Анапском районе были совершены разбойное нападение и убийство. Мы, инспектора ДПС, получили соответствующую ориентировку. Напарником у меня в тот день был Н.П. Смирнов, нынешний атаман районного казачьего общества. Находились мы на КПМ в Павловской – на развилке. Остановили для проверки рейсовый «Икарус». Когда вошли в салон, сразу обратили внимание на двух мужчин, которые вели себя не так, как остальные пассажиры. Попросили водителя закрыть двери и под угрозой применения оружия обезвредили подозреваемых. Задержанные оказались теми, кого разыскивали.
…Потом в его службе было ещё немало подобных задержаний. И «стволы» находили, и наркотики, и палёную водку, и многое другое. Неудивительно, что  С.И. Синица имеет много поощрений – от благодарностей краевого УВД до денежных премий. В его активе – три медали «За безупречную службу в органах внутренних дел».
Уйдя в отставку, работал руководителем филиала страховой компании правоохранительных органов. Недавно вступил в районное казачество. В настоящее время – контролёр-охранник в СШ № 12, отвечает за пропускной режим и безопасность учащихся. За воспитательную и лекторскую работу с молодёжью имеет шесть благодарностей от глав нашего района. От имени краевого совета ветеранов правоохранительных органов награждён высшей наградой – медалью «Ветеран МВД. Порядок. Долг. Честь.» и нагрудным «Знаком почёта ветеранов МВД». День сотрудника ОВД, как всегда, встретит в коллективе подразделения ДПС, с друзьями по службе.
А. Макаров.