О результатах проведенной прокуратурой района проверки

исполнения земельного законодательства

 Прокуратурой района проверено исполнение земельного законодательства на территории района. Установлено, что органами местного самоуправления нарушаются порядок и сроки предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам; не принимаются достаточные меры по установлению невостребованных земельных долей и включению их в муниципальную собственность; отсутствует разработанная и принятая в отдельных поселениях программа охраны земель.

По вышеуказанным нарушениям закона главам 11 сельских поселений района внесены представления об устранении нарушений.

При проверке администрации Новолеушковского сельского поселения установлен факт подготовки проекта постановления о предоставлении гражданину в аренду земельного участка, в котором установлен 3-х месячный срок подписания договора аренды, что нарушает требования земельного законодательства, предусматривающего месячный срок. В связи с этим, и.о. главы Новолеушковского сельского поселения объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона при принятии решения о предоставлении земельного участка в аренду.

В связи с необоснованным отказом в предоставлении ЗАО «Юбилейное» на новый срок земель сельскохозяйственного назначения, из числа находящихся в аренде у юридического лица, по постановлению прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении глава Упорненского сельского поселения Тыщенко Б.В. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Кроме того, в ходе проверки полноты и своевременности принятия нормативных правовых актов в сфере земельного законодательства установлены пробелы в муниципальном нормотворчестве администрации района.

В частности, органом местного самоуправления не приняты порядки: определения цены земельного участка, находящегося в муниципальной собственности при заключении договора купли-продажи без проведения торгов, определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и другие. В связи с выявленными нарушениями, главе района внесено представление. Кроме этого, прокуратурой района разработаны проекты нормативных правовых актов данной сферы правоотношений, которые направлены в администрацию муниципального образования Павловский район.

Анализ принятых административных регламентов в сфере земельного законодательства показал, что не все административные регламенты содержат положения, предусматривающие возможность предоставления муниципальной услуги по принципу экстерриториальности с условием обязательной регистрации заявителя в соответствующей федеральной государственной информационной системе, а также положения, регламентирующие способы обеспечения органами местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организациями независимо от их организационно-правовых форм, беспрепятственного доступа инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. В целях устранения нарушений закона принесено 11 протестов.

Также, прокуратурой района дана оценка деятельности территориальных отделов контролирующих органов – Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю и Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Выявлены факты ненадлежащего контроля исполнения выданных предписаний, неоднократных нарушений порядка уведомления хозяйствующих субъектов о начале плановой проверки и др. В связи с выявленными нарушениями указанными органами положений Федерального закона № 294-ФЗ от 22.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в адрес их руководителей внесено 2 представления об устранении нарушений закона.

Вопрос исполнения требований, указанных в актах реагирования, находится на особом контроле прокуратуры района.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан