112-11-2016_0913 ноября  – Международный день слепых.

Он отмечается в день рождения французского педагога В. Гаюи, который в 1784 году основал первый в мире интернат для сограждан, имеющих проблемы со зрением.
Всероссийское общество слепых появилось в 1925 году и объединяет 207 тысяч человек. В составе ВОС – 75 региональных отделений, 14 реабилитационных центров, 3 санатория, институт профессиональной реабилитации, клубы, кружки, 156 производств. И на Кубани работает большая организация ВОС, в которой 9200 членов.
Павловские инвалиды по зрению входят в состав Ленинградской организации вместе с Крыловским и Кущевским районами. На                      1 октября 2016 года в отделении зарегистрировано 308 слепых и слабовидящих человек, 55 из них – наши земляки. Сегодня возглавляет межрайонное ВОС А. Синяков.
Павловчане собираются  у себя в районе два раза в год – на День Победы и в День белой трости. Жаль, конечно, но это хоть что-то. Материально помогает организовывать желанные встречи администрация района. Инвалиды охотно приходят в читальный зал центральной библиотеки, где их всегда ждут специалисты Л. Бутко, Е. Иванова, Л. Левенец. Вот и вчера  праздничная встреча состоялась.
17 членов нашей организации носят почетное звание «Ветеран ВОС», заслуженным работником ВОС является ваша покорная слуга.
Самая большая проблема инвалидов по зрению – трудоустройство. Нет квот и специальных рабочих мест в крае сегодня.
Радует, что хотя бы распространяются средства для упрощения жизни слепых – «говорящие книги», тонометры, термометры, ручные видеоувеличители, трости. Работает российская школа по подготовке собак-проводников, действуют три санатория в Подмосковье, на Северном Кавказе и на Черном море. Четверо наших товарищей из межрайонной организации прошли недавно обучение в г. Волоколамске в центре реабилитации. И расходы на всё это финансируются государством.
З. Чукина,
член правления РОО ВОИ.