чрезвычайная ситуация
В связи с возникновением очага африканской чумы свиней постановлением губернатора края от   9 ноября на территории репродуктивной фермы № 1 ООО «Кубанский бекон», расположенной около станицы Новолеушковской, введён карантин.
Эпизодическим очагом определена площадка этой фермы, первой угрожаемой зоной – территория радиусом пять километров от данной площадки, второй – территория в пределах административных границ Новолеушковского, Северного и Старолеушковского сельских поселений. В очаге инфекции (репродуктивной фермы № 1) в настоящее время проводится отчуждение и изъятие свиней.
По условиям карантина в первой угрожаемой зоне запрещается вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы этой зоны: реализация свиней и продуктов, получаемых от убоя свиней за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления; закупка свиней у населения: заготовка на территории зоны и вывоз из неё продуктов и отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней.
Во второй угрожаемой зоне запрещается реализация свиней и продуктов, полученных при убое свиней, за исключением продуктов животноводства промышленного изготовления; закупка свиней у населения; выгульное их содержание; вывоз свиней, свиноводческой продукции, сырья, не прошедших термическую обработку.
Во всех сельских поселениях района гражданам, содержащим свиней и не поставивших их на учёт как в сельских поселениях, так и в государственных ветеринарных учреждениях, необходимо это срочно сделать.
При обнаружении трупов свиней, отходов от подворного убоя, несанкционированной торговли мясом и продуктами свиноводства необходимо сообщить об этом на телефоны горячей линии: 3-31-08, 3-35-78.
И. Дорогавцев,
начальник государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Павловского района».