17 ноября отмечается Международный день студента. Праздник был установлен в 1946 году в память о чешских студентах-патриотах, погибших в 1939 году.
19-11-2016_01Павловский техникум профессиональных технологий располагается в станице Новолеушковской. Новое название и статус  это образовательное учреждение получило недавно, многим оно знакомо как Новолеушковское профессиональное училище.
В учебных классах, лабораториях и мастерских ребята постигают азы рабочих специальностей.  Многие активно участвуют в научно-исследовательской деятельности, олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, где показывают стабильно высокие результаты.
Таковы и студенты третьекурсники Анатолий Некритов и Ольга Щетковская. Анатолий получает  специальность повара,  кондитера. Эта профессия ему по душе, в чем  парень убедился,  проходя производственную практику в кафе города Тихорецка.  Он отличник, побеждал в олимпиадах по русскому языку, литературе, истории.  В этом году  победил  в заочном туре всероссийской многопрофильной олимпиаде «Аксиос» по литературе.  В составе команды  занял призовое место в краевых соревнованиях по рафтингу.  Много читает. В основном  классические произведения. Любимый автор – Э. Ремарк.  Планирует поступить в военное училище, мечтает  стать коком на военном корабле.
Ольга хорошистка. Одна из двух девушек,  обучающихся в группе на автомеханика.  Занимается дзюдо и самбо. В краевых и районных соревнованиях по этим видам спорта не раз занимала  призовые места.  Да и в предметных олимпиадах показывает отличные результаты. После получения  среднего образования будет поступать  на педагогическое отделение одного из вузов края.
Ребята вовлечены в музейную работу. Их стараниями коллекция музея при техникуме пополнилась ценными экспонатами
В. Максимова.
Фото М. Касьяна.