Очередное недельное планёрное заседание глава района В.В. Трифонов провёл во вторник 22 ноября. Он поздравил с 65-летием своего заместителя по вопросам агропромышленного комплекса С.Г. Абрамяна и вручил ему цветы и подарок.

Первый заместитель главы Ю.Ю. Шулико рассказал о плане работы на текущую неделю.

Традиционным было выступление заместителя главы Н.В. Ерышевой – о финансово-бюджетной ситуации в районе. По состоянию на 16 ноября в консолидированный бюджет края с территории нашего муниципалитета поступило налоговых и неналоговых доходов 1 млрд 119 млн 252 тысячи рублей, что больше, чем на эту дату прошлого года на 15,4 процента. Годовое бюджетное назначение выполнено на 98,3 процента. По второму показателю мы занимаем 10 место, а по первому – 4 из 44 муниципалитетов края. На 22,2 процента увеличился районный консолидированный бюджет и превысил 575 млн рублей.

Вызывает беспокойство исполнение годовых бюджетных назначений в Северном поселении – 87 процентов, Павловском – 86, Незамаевском – 79, Новопетровском – 79. Низкие результаты работы по взысканию недоимки по земельному налогу в Упорненском и Среднечелбасском поселении, по налогу на имущество физических лиц – в Незамаевском и Среднечелбасском, по транспортному – в Павловском.

О текущих вопросах и поручениях социальному блоку главам сельских поселений говорила заместитель главы Е.В. Киселёва. В числе других вопросов она остановилась на ходе подписки на газеты «Единство» и «Кубанские новости». Особенно низкие темпы в Новопетровском сельском поселении. Главам поселений необходимо взять   эту работу под личный контроль.

Дожди, а также высокая урожайность (595,1 центнера) сдержали темпы уборки сахарной свёклы – сладкие корни осталось выкопать на 500 гектарах из общей площади 10050. Наивысший показатель в ЗАО «Юбилейное» – 672,1 центнера, более 600 центнеров свёклы получают с гектара на предприятии «им. Гармаша И.И.», в ОАО «Племзавод «За мир и труд» и ПАО «Новопластуновское». Хозяйства района заботятся о повышении плодородия почвы и уже вывезли на поля 220 тысяч тонн органических удобрений. Из них внесено в почву 165 тысяч. Эти цифры назвал заместитель главы С.Г. Абрамян. Он рассказал о большой работе, которая проведена объединёнными усилиями ряда предприятий и организаций в ООО «Кубанский бекон» по ликвидации свиней, заражённых африканской чумой.

Начальник отдела по вопросам строительства, жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района Н.В. Ванжа рассказала о ситуации в отрасли ЖКХ. Завершена подготовка объектов к работе в осенне-зимнем периоде – мероприятия выполнены в полном объёме. Беспокоит задолженность за потреблённые энергоресурсы. Так, ОАО «Тепловые сети» задолжало ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» более 4 млн рублей. В коммунальной сфере только за октябрь долг за электро­энергию превысил 1,3 млн рублей. Лидерами здесь являются ООО «Кубанская коммунальная компания» – 397,5 тысячи рублей, МУП ЖКХ «Новолеушковское» – 398,4 и МУП ЖКХ «Среднечелбасское сельское поселение» – 366,6.

Н.В. Ванжа на часе контроля рассказала о ходе выполнения постановления администрации района от 26 сентября 2016 года «Об укреплении материально-технической базы муниципального жилого фонда муниципального образования Павловский район». В райцентре в настоящее время три многоквартирных дома переходят на автономное отопление. Жильцам помогают в этом вопросе специалисты районной администрации и других служб.

В. Иванов.