1 декабря — день борьбы со СПИДОМ

Памятка для тех, кто хочет обезопасить себя и своих близких

Что такое ВИЧ? И чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа?

ВИЧ-инфекция – это смертельно опасная болезнь.
ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) живет и размножается только в организме человека и поражает его иммунную систему, со временем лишая ее возможности сопротивляться заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. В стадии СПИДа иммунитет человека ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся помимо ВИЧ-инфекции, не поддаются лечению и быстро приводят к смерти.

Как передается ВИЧ?

ВИЧ может находиться во всех биологических жидкостях человека (пот, слезы, слюна и пр.) в разной концентрации. Но только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения:

  • влагалищный секрет;

  • сперма;

  • грудное молоко;

  • кровь.

Следовательно, есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией:

  • 1. Сексуальный контакт

Вирус содержится в сперме и влагалищном секрете, а в организм проникает через слизистую или микротравмы на коже. Риск заражения ВИЧ возрастает при наличии у партнера инфекций, передаваемых половым путем. Презерватив не является 100% надежным средством защиты от ВИЧ. Также нужно знать, что ВИЧ передается через оральный и анальный секс, так как вирус может проникнуть в организм через микротравмы во рту и прямой кишке. Также заражение возможно и при искусственном оплодотворении в том случае, если донор ВИЧ-инфицирован.

  • 2. Контакт «кровь-кровь»

Вирус может попасть в организм вместе с инфицированной кровью:

  • чаще всего – при совместном использовании шприцев, игл, фильтров для введения наркотиков, при использовании общей посуды для приготовления наркотиков и промывания шприца;

  • при использовании нестерильных медицинских инструментов;

  • если татуировку или пирсинг делают нестерильным оборудованием;

  • при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую (в том числе – при оказании медицинской помощи);

  • при переливании крови, не проверенной на наличие ВИЧ, либо при пересадке органов (в настоящее время доноры обязательно проходят стандартное обследование, и этот путь заражения практически исключен).

  • 3. От матери к ребенку

Заражение ребенка от инфицированной матери может произойти:

  • во время беременности;

  • во время родов;

  • при кормлении грудью.

Как защитить себя от ВИЧ?

Если вы заботитесь о своем здоровье и хотите максимально оградить себя от ВИЧ-инфекции, вам нужно всегда придерживаться следующих правил:

  • При проникающем сексе (вагинальном, оральном, анальном) используйте презерватив. Это снизит риск заражения ВИЧ. Однако из-за того, что презервативы иногда соскальзывают или рвутся, они не могут гарантировать 100% защиту.

  • Для полной уверенности вместе со своим половым партнером сдайте тест на ВИЧ. Всегда требуйте справку с результатом анализа на ВИЧ от всех своих половых партнеров.

  • Соблюдайте элементарные правила личной гигиены (используйте индивидуальные зубные щетки, бритвенные и маникюрные принадлежности и др.). Это позволит исключить риск заражения ВИЧ в быту.

  • Избегайте употребления наркотических веществ, а также большого количества алкоголя. Употребление инъекционных наркотиков напрямую ведет к ВИЧ – в вашу кровь может попасть кровь ВИЧ-позитивного человека, причем риск заражения будет крайне высоким. Неинъекционные наркотики и большие дозы алкоголя способствуют заражению ВИЧ косвенным путем — вы теряете контроль над своим поведением и можете вступить в случайную половую связь с ВИЧ-инфицированным партнером.

  • Будьте максимально бдительны и осторожны.

8 (861)255-80-90 «Горячая линия» ВИЧ-центра Краснодарского края

Где пройти тест на ВИЧ в Краснодарском крае?

Тест можно пройти в районной поликлинике либо в центральной районной больнице по месту жительства, анонимно в кабинетах анонимной диагностики или государственных центрах профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД — их в Краснодарском крае пять.

ГБУЗ «Клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Адрес: 350015, г. Краснодар, ул. Седина, 204

Руководитель: Кулагин Валерий Викторович +7-8612-59-36-16

Сайт: www.hivkuban.ru

Телефон: +7-8612-59-36-16, +7-8612-53-63-26

ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями 

Адрес: г. Новороссийск, пр. Ленина,46

Руководитель: Алимов Ридван Шаибович, +7-8617-71-69-81

Телефон: +7-8617-71-69-81

ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом 

Адрес: г. Туапсе, Армавирская, 4

Руководитель: Поддубский Павел Анатольевич

Телефон: +7-8617-2-45-31

ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями 

Адрес: г. Сочи, Виноградная, 43/2, корп.3

Руководитель: Кочетков Николай Маркович, +7-862-253-09-93

Телефон: +7-862-253-09-93

«Сейчас сильно изменился контингент ВИЧ-инфицированных: раньше это были маргиналы (наркоманы, проститутки, бомжи и пр.), а теперь почти 70% больных – это социально сохранные, состоявшиеся люди в возрасте где-то от 25 до 40 лет. Они имеют работу, семьи, детей, определенное положение в обществе. А заразились обычным гетеросексуальным половым путем. Из-за каких-то стереотипов людям стыдно говорить о ВИЧ, о методах защиты, им кажется, что «презерватив» – это слово, которое нельзя произносить в приличном обществе. Отсюда неграмотность, которая приводит к тому, растет количество ВИЧ-инфицированных», – главный врач клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом в Краснодаре, Кулагин Валерий Викторович.

Берегите себя!