В конце ноября прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Вёл его глава района В.В. Трифонов. Участвовали заместитель главы района Е.В. Киселёва, главы сельских поселений, члены муниципальной комиссии, директора школ, представители прокуратуры и полиции.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по нашему району Н.В. Павленко привела данные статистики по преступлениям, которые свершаются как самими подростками, так и в отношении них. И хотя в целом общее число противоправных действий сократилось в сравнении с прошлым годом, тем не менее на счету подростков 13 краж, один грабеж, разбойное нападение и вымогательство.

Главы Новолеушковского, Незамаевского, Северного и Старолеушковского поселений рассказали о профилактической работе. В частности о мониторинге ситуации в неблагополучных семьях,   вовлечении ребят в занятия спортом, проведении учебными заведениями, учреждениями культуры и молодежным активом общих акций и мероприятий.

О том, что делает отдел по вопросам семьи и детства администрации района по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающихся семьях, а также о защите их прав и законных интересов этих детей рассказали начальник этого отдела О.В. Зинченко и главный специалист обособленного подразделения краевого методического центра, занимающегося подготовкой замещающих родителей, Н.М. Синеокая.

Зашла речь на совещании и о проблеме самовольных уходов из семьи детей, воспитывающихся у приемных родителей. О соблюдении трудовых прав несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет доложила руководитель центра занятости  И.А. Филатова.

Под особым вниманием и безопасность детей из отдельных категорий семей. В частности соответствие жилища противопожарным требованиям.

Главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации района  Е.В. Сахно сообщила о ходе реализации «детского» закона на территории района.

В. Максимова.