1 декабря 2001 года была создана путём объединения политических движений «Единство» и «Отечество – вся Россия» Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Вскоре она превратилась в мощную политическую силу, в авангард российского народа. О её высоком авторитете говорят и итоги последних выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, на которых партия получила конституционное большинство голосов. Вся её деятельность на протяжении 15 лет направлена на решение социальных проблем и улучшение жизни людей.

В нашем районе около 1400 членов «Единой России». Это социально активные люди – руководители и специалисты предприятий и организаций, представители малого бизнеса, органов местного самоуправления, здравоохранения, образования, культуры и других сфер. От их деятельности во многом зависит решение социально-экономических задач.

Ниже мы публикуем заметки о том, что сделано в нашем районе в этом году во многом благодаря работе членов «Единой России» и реализации партийных проектов.

Экономика

Основа развития района – это его экономика. От работы предприятий во многом зависят наполняемость бюджета и решение многих социальных проблем.

За три квартала текущего года объём отгруженной продукции в промышленном производстве вырос на 16,6 процента, в розничной торговле – на 6,4. Всего на перерабатывающих предприятиях произведено продукции более чем на                                                          3 млрд руб. (117,3 процента к уровню прошлого года). Успешно работают коллективы ЗАО мясокомбинат «Павловский» и ООО «Техада». Смена собственника произошла на сахарном заводе, который в новом сезоне благодаря модернизации производства увеличил выпуск продукции.

Не только в нынешнем году, но и на протяжении последних лет, в районе стабильно развивается сельское хозяйство. Эта отрасль представлена 13 крупными сельхозпредприятиями,  300 фермерскими и несколькими тысячами личных подсобных хозяйств.

Только за 10 месяцев получено 65,6 тысячи тонн молока, что почти на 1500 тонн больше, чем за такой период прошлого года. Продуктивность коровы  уже превысила 8 тысяч килограммов молока. Показатели одни из лучших в крае.

В 2016 году урожайность зерновых колосовых составила 68,8 центнера, валовой сбор зерна и кукурузы превысил 500 тысяч тонн. Урожайность кукурузы на зерно – 63,9 центнера, подсолнечника – 27,4. Это первый и второй результаты в северной зоне Кубани.

В районе интенсивно развиваются малые формы хозяйствования. В этом году впервые фермеры получили в среднем с гектара на 1,7 центнера зерна больше, чем крупные сельхозпредприятия. А наивысший показатель – 69,5 центнера – в КФХ, которым руководит член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» В.Г. Ляшенко. Среди крупных предприятий лучший результат в ООО «Атаманское» – 66,7 центнера. Возглавляет коллектив В.В. Захаров, также являющийся членом политсовета.

Большую организационную работу по развитию отрасли выполняет отдел сельского хозяйства администрации района (начальник одела, заместитель главы района, член политсовета С.Г. Абрамян).

Растёт объём транспортных услуг. Перевезено грузов крупными и средними организациями                                1 млн 476 тысяч тонн, на 8 процентов больше по сравнению с этим периодом прошлого года. На 12,7 процента увеличен пассажиропоток – всего перевезено 71 тысяча человек. В этом году администрацией района приобретено три пассажирских микроавтобуса.

Смотрим                          в будущее

Секретарь местного политсовета «Единой России», глава муниципалитета В.В. Трифонов, его заместители, депутаты районного Совета, хозяйственные руководители большое внимание уделяют привлечению в район инвестиций.

В настоящее время реализуются следующие инвестиционные проекты:

свиноводческая ферма законченного производственного цикла на 2400 свиноматок, предприятие будет производить до 6 тысяч тонн свинины в год;

тепличные комплексы.

Кроме того, начата работа по формированию площадки для создания промышленного парка на 80 гектарах. Она будет обеспечена энергоносителями, здесь предполагается разместить несколько промышленных объектов.

Инвестиционная деятельность направлена на создание новых рабочих мест, укрепление налоговой базы.

Уровень                       жизни населения

За 9 месяцев текущего года фонд заработной платы превысил 2 млрд рублей, это 103,2 процента к уровню аналогичного периода прошлого года.

Средняя заработная плата одного работника выросла на три процента и составила 23194 рубля, в том числе в оптовой и розничной торговле – 27006, сельском хозяйстве – 24447 рублей.

Здравоохранение

Один из партийных проектов – укрепление здоровья россиян. Он направлен на совершенствование работы учреждений здравоохранения, развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни.

В нашем районе – два учреждения здравоохранения: МБУЗ ЦРБ администрации района и МБУЗ «Павловская стоматологическая поликлиника», а также две участковых больницы и 6 лечебных амбулаторий, 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Координирует их работу главный врач ЦРБ, член политсовета местного отделения партии Х.М. Кантулов.

Только за последние четыре года в капитальный ремонт учреждений здравоохранения вложено 94 млн рублей. Капитально отремонтированы поликлиника, гинекологическое, кардиологическое, терапевтическое, патологоанатомическое, стерилизационное, инфекционное и детское отделения и отделение скорой помощи, здание пищеблока, Весёловская амбулатория, Старолеушковская участковая больница, терапевтическое отделение Новолеушковской участковой больницы, построена аптека в заречной части Павловской. Продолжается ремонт роддома ЦРБ и амбулатории в  Незамаевской. Завершается строительство офиса врача общей практики в Новопластуновской.

Укрепляется материально-тех-ническая база здравоохранения. Приобретено медицинского оборудования почти на 6 млн рублей. Получено четыре автомобиля скорой медицинской помощи и автобус на 16 мест.

Одна из проблем – нехватка медицинских кадров. Над её решением работает администрация муниципалитета и руководство ЦРБ. За последние пять лет в район прибыл 51 врач. В том числе по проекту «Земский доктор» привлечено из других регионов 39 медицинских работников, четыре доктора получили благоустроенные квартиры.

Образование

Президент и Правительство РФ первостепенное внимание уделяют системе образования. За последние пять лет значительно увеличено её финансирование, в том числе и в нашем районе – с 2011 по 2015 год в отрасль направлено из всех источников 3 млрд 260 млн рублей.

Ежегодно ведётся ремонт зданий школ и детских дошкольных учреждений, пополняются книгами школьные библиотеки, приобретается спортивный и другой инвентарь. Знаковым событием в районе стала сдача в эксплуатацию детского сада №1 станицы Павловской на 140 мест и пристройки на 20 мест к детскому саду № 6 ст. Новолеушковской. В муниципальную собственность принят детский сад племзавода «За мир и труд», в нём 65 мест.

Наши педагоги постоянно работают над повышением профессионального уровня. На базе инновационных площадок проходят семинары и мастер-классы За последние пять лет 39 учителей района стали лауреатами краевого конкурса и 16 – федерального.

Культура

Ежегодно на содержание и развитие этой отрасли расходуется более 150 млн рублей. Средства идут на капитальный ремонт зданий, проведение массовых мероприятий, приобретение литературы для библиотек, финансирование творческих коллективов, которые многократно становились лауреатами региональных и российских конкурсов.

Так, в этом году подходит к концу ремонт ДК станицы Новопластуновской, отремонтированы клубы  хуторов Красного и Среднего Челбаса, благоустроена территория перед входом в ДК станицы Весёлой. Решён вопрос с отоплением ДК станицы Незамаевской.

Социальная                 поддержка

Администрация района ежегодно выделяет денежные средства гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Например, за прошлый год ими было получено 490 тысяч рублей, а в этом году – уже более 460 тысяч.

Одно из приоритетных направлений в деятельности партии «Единая Россия» – забота о детях-сиротах. Для них в 2014-2016 годах на средства краевого и федерального  бюджета приобретено 107 квартир.

Не на словах,     а на деле

Для членов политсовета партии «Единая Россия» стало традицией не на словах, а на деле заботиться о нуждающихся людях.

Например, в этом году приобретены три инвалидные коляски. Ценный подарок получил в день своего 90-летия участник Великой Отечественной войны Н.Г. Бурмистенко. Поздравить его приехали секретарь политсовета В.В. Трифонов, руководитель исполкома местного отделения Ю.В. Мацынина, председатель районного совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил З.С. Капканец.

Такие же даты отметили другой ветеран Великой Отечественной войны орденоносец А.В. Богатырёв и узница концлагеря А.Я. Горгуль. Цветы и подарки вручили  им член политсовета С.Г. Абрамян, руководитель исполкома Ю.В. Мацынина, глава Среднечелбасского сельского поселения В.А. Жук.

Важным событием стал организованный администрацией района и политсоветом благотворительный марафон «Мы выбираем спорт». В нём приняла участие и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Н.Д. Боева. Собранные средства пошли на ремонт стадиона «Урожай».

Члены политсовета в День семьи, любви и верности вручили цветы и ценные подарки юбилярам семейной жизни, а также семьям, которые воспитывают пять и более детей.

Благодаря помощи депутата районного Совета, члена фракции партии «Единая Россия» О.В. Толстопятовой в станице Новопетровской была построена  многофункциональная спортивная площадка. В день её открытия здесь прошли соревнования по уличному баскетболу среди дворовых команд Павловского района. Участвовали в них и члены районной организации «Молодая гвардия».

Местное отделение партии «Единая Россия» организовало шествия, посвящённые Дню весны и труда, акцию «Летнее настроение», направленную на проведение культурно-массовых мероприятий по месту жительства и на производственных участках.

Особое внимание было уделено реализации художественно-творческого и военно-па­т­ри­отического проекта «Лицо Победы». Его цель – увековечить память о ветеранах Великой Отечественной войны. Прививать молодёжи чувство патриотизма, гражданственности и национального самоосознания. В ходе этой акции член местного политсовета, заместитель главы района Е.В. Киселёва, председатель совета молодых депутатов Ю.В. Зуева, руководитель исполкома Ю.В. Мацынина посетили в станицах Незамаевской и Павловской участников Великой Отечественной войны и вручили им подарки.

Перед представительными и исполнительными органами власти, политическими партиями, хозяйственными руководителями, общественными организациями стоят большие задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию страны, которые обозначил                     1 декабря Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию. И мы, члены местного отделения партии «Единая Россия», будем настойчиво претворять их в жизнь.

Через газету «Единство» поздравляем членов партии и их сторонников с 15-летним юбилеем главной политической организации страны.

Исполком местного                      отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».