Сегодня Алексею Кузьмичу Лозе – 80 лет

06-12-2016_01Переехал он в наш район в апреле 84-го. Руководство научно-исследовательского института сельского хозяйства им. академика П.П. Лукьяненко предложило ему возглавить опытно-производственное хозяйство им. Калинина. Работать непосредственно на земле, выращивать новые сорта зерновых культур было и мечтой Алексея Кузьмича.
Сам он родом с Украины – из села Березовки Сумской области. Вырос в многодетной крестьянской семье. Жили бедно. Недоедали. На всю детвору были одни сапоги, в которых ходили по очереди.
До войны семья переехала на Кубань. Окончившего школу Алексея зачислили в одно из семеноводческих хозяйств. Вскоре призвали в армию. Служил он три года в военно-морской авиации в Калининграде. Вернувшись  домой, поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт, где получил специальность учёного агронома. Ещё будучи студентом, занялся научной работой. В 1964 году стал младшим научным сотрудником, затем был агрономом-семеноводом и главным агрономом учхоза «Краснодарский». Работал старшим научным сотрудником отдела земледелия и удобрений, спустя некоторое время – старшим научным сотрудником лаборатории сортов и агротехники колосовых и зерно-бобовых культур (обе последние должности были избираемые на конкурсной основе).
Будучи директором ОПХ им. Калинина, Алексей Кузьмич зарегистрировал в Госреестре СССР своё изобретение. Оно называлось: «Способ ранне-весенней подкормки озимой пшеницы». И метод, разработанный А.К. Лозой, взяли на вооружение агрономы хозяйств Павловского района, Кубани и других регионов – авторское свидетельство распространялось на всю территорию СССР. Через год Алексей Кузьмич защитил диссертацию «Оптимизация приёмов возделывания озимой пшеницы на обыкновенном чернозёме Западного Предкавказья» и стал кандидатом наук. А научным руководителем у него был не кто иной, как светило отечественной сельскохозяйственной науки, член-корреспондент ВАСХНИЛ профессор Г.А. Романенко (ныне вице-президент Российской академии наук).
В течение 12 лет Алексей Кузьмич работал директором опытно-производственного хозяйства, которое интенсивно развивалось, испытывало и выращивало элитные сорта колосовых культур. Семена распространялись не только в Краснодарском крае, но и в Ростовской области и  Ставрополье.
Работавшего директором крупного многоотраслевого сельхозпредприятия А.К. Лозу распоряжением Российской академии сельскохозяйственных наук назначили и руководителем созданной ею производственной системы «Зерно». Она объединила 30 хозяйств из различных районов Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области. Общая площадь, на которой выращивали колосовые культуры, превышала 60 тыс. гектаров. Цель создания этой системы – разработка и внедрение в производство более совершенных технологий возделывания различных сельхозкультур, максимально адаптированных к условиям засушливых агроклиматических зон. В состав НПС «Зерно» вошла и группа учёных КНИИСХа. Об эффективности работы этого научного предприятия говорят сравнительные данные по урожайности зерновых колосовых культур. Практически во всех хозяйствах системы средняя урожайность колосовых ежегодно превышала среднерайонные показатели на 3-5 центнеров.
Алексея Кузьмича губернатор Кубани Николай Игнатович Кондратенко, который неоднократно бывал в ОПХ им. Калинина, назвал на одном из краевых совещаний «учёным в сапогах», так как большую часть времени Лоза проводил в поле. В 1996 году он оставил пост директора ОПХ и полностью сосредоточился на работе в научно-производственной системе «Зерно». Здесь размножают сорта озимой пшеницы, выведенные учёными КНИИСХа. Затем их распространяют по регионам Южного Федерального округа.
А.К. Лоза побывал в нескольких странах, где делился опытом выращивания колосовых культур. Продолжает его дело сын Сергей – учёный агроном, окончивший Краснодарский аграрный университет. Вместе они контролируют агротехнику возделывания сельхозкультур.
В НПС «Зерно» на 841 гектаре выращивают не только озимую пшеницу, но и подсолнечник и сахарную свёклу. Благодаря высокой культуре земледелия предприятие получает с гектара более 65 центнеров зерна. А сахарная свёкла в этом году дала по 712 центнеров корней.
В нашем коллективе 24 человека. Мы получаем достойную заработную плату. Благодаря Алексею Кузьмичу у нас прекрасный морально-психологический климат. Руководитель всегда вникает в проблемы подчинённых. Помогает им и словом и делом.
Кроме научно-производственной работы, есть у нашего генерального директора и увлечение: он заядлый шахматист, перворазрядник. В бытность его директором ОПХ им. Калинина команда предприятия неоднократно становилась чемпионом и призёром районных чемпионатов.
Уважаемый Алексей Кузьмич! Примите самые искренние, самые добрые пожелания с юбилеем. Живите в добром здравии ещё много-много лет! Пусть оптимизм, хорошее настроение никогда не покидают вас. А мы всегда будем вашей опорой!
Коллектив ООО НПС «Зерно».

С хозяйской жилкой
Уважаемый Алексей Кузьмич! Примите искренние поздравления и самые теплые пожелания в день вашего рождения!
Ваш высокий профессионализм, самоотдача и преданность избранному делу заслуживают уважения и признания. Низкий поклон вам за самоотверженный и добросовестный труд. Своим рачительным, хозяйским отношением к земле, ответственностью, мастерством вы создаете достойные условия для развития агропромышленного комплекса района. Спасибо за трудолюбие, добросовестность и верность выбранной профессии. Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, мира и добра! Пусть в вашем доме всегда царят тепло и уют!
В. Трифонов,
глава муниципального образования Павловский район.
В. Лесовой,
председатель Совета муниципального образования Павловский район.