9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятия Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В числе первых Конвенцию подписала Россия и позднее ее ратифицировала.

Коррупция – сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. 

Органами прокуратуры надзор за исполнением законов о противодействии коррупции осуществляется на системной основе и является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности.

07-12-2016_02Так, за истекший период 2016 года прокуратурой района выявлено 251 нарушение законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых в адрес уполномоченных лиц внесено 41 представление, опротестовано 38 незаконных нормативных правовых актов, вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административной ответственности, в суды направлено 3 иска (заявления) о взыскании с виновных в совершении коррупционных преступлений причиненного ущерба на сумму 177 тыс. руб., возбуждено 2 уголовных дела.

Так, например, прокурором района в отношении директора ООО «ВАП-ИНВЕСТ-МИКРО» и юридического лица ООО «ВАП-ИНВЕСТ-МИКРО» вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации -­ незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего. Данные постановления рассмотрены, должностное лицо и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 70 000 рублей.

Также, по материалам проверки прокуратуры района в феврале 2016 следственным комитетом в отношении заведующей МБДОУ ДС № 24 ст. Украинской Павловского района Самойленко В.В. возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в результате которого путем фиктивного оформления на работу лица, фактически не осуществлявшего оплаченную работу, незаконно получены из бюджета денежные средства в размере 155 тысяч рублей. Павловским районным судом Самойленко В.В. осуждена к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также ей назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года, с возложением обязанности возместить причиненный ущерб.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан