На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района участвовали представители всех органов и чреждений системы профилактики.

10-12-2016_06На заседание были приглашены подростки и их законные представители, рассмотрены персональные дела по административным правонарушениям.

Так, несовершеннолетний учащийся Ленинградского колледжа распивал алкогольные напитки в общественном месте в ст. Атаманской. Бутылку с горячительным он «нашел в кустах». Парень объясняет, что только пригубил спиртное. Однако дело не в объеме, а в самом факте употребления. Ему, вернее его родителям, придется оплатить штраф в сумме 500 рублей.

Другой подросток состоит на профилактическом учете. Заработал небольшие деньги (рубил дрова для знакомых), вот только потратил их неразумно – купил горячительное, вместе с друзьями употребил его в общественном месте, да ещё и сел за руль автомобиля. И хотя молодой человек и осознает, что поступил неправильно, на него наложен штраф – 30 тыс. рублей за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и 500 рублей за появление в этом состоянии в общественном месте. Выплачивать придется приемным родителям.

Комиссия заслушала и павловчанку, воспитывающую двоих детей. Она временно не работает. Рейдовую бригаду, которая побывала в ее доме, встретил беспорядок, а в одной из комнат под столом среди прочего валялись пустые бутылки из-под пива. Хозяйка уверила, что наведет порядок и будет его поддерживать, ей вынесли предупреждение за неисполнение должным образом родительских обязанностей.

Нет гармонии и в семье из Атаманской. Мать и ее 14-летняя дочь никак не могут найти общего языка. Частые ссоры, недопонимание приводят к тому, что девушка не слушается взрослых и начала курить. Мать и дочь понимают и соглашаются, что надо находить общий язык. В сложившейся ситуации им помогает психолог, семья взята на учет. Маме вынесено предупреждение.

Еще одной горе-мамаше придется оплатить штраф в 500 руб. Ее малолетний сын гулял не на детской площадке, не во дворе, а на … свалке, где ребенка нашла рейдовая бригада. Также было рассмотрено дело о вовлечении подростков в распитие спиртных напитков (наложен штраф в 1500 руб.). Еще один подросток тоже заплатит штраф в 500 рублей за появление в общественном месте в алкогольном опьянении.

В. Максимова.