Самозанятым  гражданам надо уплатить страховые взносы за 2016 год до конца декабря.
10-12-2016_04В соответствии с законодательством страховые взносы в фиксированном размере на   обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо уплатить  не позднее 31 декабря 2016 года. Управление ПФР в Павловском районе призывает самозанятое население не откладывать уплату страховых взносов  на последние дни года  и рекомендует произвести платеж до 25 декабря.
В текущем году размер пенсионного взноса  для самозанятых граждан,  у которых  величина дохода   за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, составляет 19356,85 рубля, на обязательное медицинское страхование – 3796,85 рубля. В случае неуплаты или  неполной уплаты страховых взносов  в установленный срок начисляются пени.
При этом лица, чей доход превышает 300 тыс. рублей, до 1 апреля 2017-го уплачивают дополнительно 1 процент от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей.
Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в УПФР. Кроме  того, на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в «Кабинете страхователя» можно  сформировать квитанцию, посмотреть информацию о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, состоянии задолженности и  многое другое в режиме реального времени.
И. Андрусевич,
начальник УПРФ в Павловском районе.