Детский сад № 9ст. Новопластуновской, которым руководит опытный педагог Людмила Подсадняя, углубленно работает по направлению      нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Не зря он имеет статус казачьего.

10-12-2016_17Попадаешь сюда, будто приезжаешь в мини-Атамань. Здесь встречают тебя сторожевая вышка, печь, мельница, плетни, корзины с цветами, уютные беседки. Радует глаз подросший фруктовый сад, посаженный ребятами и казаками Новопластуновского хуторского общества с его первым атаманом Григорием Лепским. Да и гордость учреждения – музей – был создан с участием Лепского, вместе с тогдашней заведующей Татьяной  Кононенко. Это они объезжали хутора в поисках экспонатов, оформляли первые экспозиции.

За четырнадцать лет выросло не одно поколение малышей, которое теперь знает и уважает традиции предков. В группах появилось много макетов и стендов по истории края и казачества. Специально для календарных праздников сшита коллекция взрослых и детских стилизованных костюмов.

На днях в новопластуновском саду состоялось знаковое событие – посвящение в казачата. Прибыли на него глава сельского поселения Александр Клименко, члены Новопластуновского ХКО вместе с атаманом Александром Коробкиным и атаманом районного общества Николаем Смирновым, хор кубанской песни под руководством Лидии Сёмка, педагоги района.

Праздник начался с выступления ребят из старшей группы. Дети показали умение читать стихи, петь, задорно танцевать. А педагоги показали театрализованную сценку «Проводы казака на службу». Атаман местного общества тоже стал героем торжества, ведь именно ему малыши отдали прошение о приёме в казачата. Иван Лесняк, Женя Симдянова, Паша Середов, Аня Комарова, Настя Лунина, Артём Дехнич, Милана Ахмедова, Коля Максак получили наказ. Мальчишки будут беречь папахи, которые передали им старшие казачата, а девочки – платочки от Лидии Сёмка. В конце торжества дети, участники хора, казаки вместе исполнили «Казачью-походную». После чего воспитатели Елена Марченко, Наталья Дзюба, Татьяна Кононенко пригласили всех на выставку- ярмарку.

Коллектив детсада, юных новопластуновцев поздравили Александр Клименко и Николай Смирнов. Слова благодарности за проведенный мастер-класс высказали и приехавшие коллеги.

Новопластуновские педагоги уверены: традиции кубанских казаков нужно широко использовать в преподавательской работе, пропагандировать. Ведь детство – пора яркого восприятия мира, в этом возрасте отклик на события самый непосредственный и искренний.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.

Фото автора.