Очередное еженедельное планёр-ное совещание провёл в минувший вторник глава района                                                 В.В. Трифонов.

О плане работы администрации на текущую неделю рассказал его первый заместитель Ю.Ю. Шулико.

На финансово-бюджетной ситуации остановилась заместитель главы района Н.В. Ерышева. По состоянию на 15 декабря в консолидированный бюджет края с территории нашего муниципалитета поступило налоговых и неналоговых доходов 1 млрд 219 млн 318 тыс. рублей. Годовое бюджетное назначение выполнено на 100,1 процента, темп роста – 113,8. В краевом рейтинге по этим показателям район занимает соответственно 20-е и 8-е места.

Консолидированный бюджет муниципалитета пополнился на 622 млн 301 тыс. рублей (102,7 процента к заданию и 117,6 к уровню прошлого года). Годовые бюджетные назначения будут выполнены во всех сельских поселениях. Однако допущено отставание по сбору земельного налога и налога на имущество физических лиц в Северном, Павловском, Упорненском, Весёловском и Старолеушковском сельских поселениях.

К 1 декабря в сравнении с 1 февраля недоимка по имущественным налогам сокращена на 31,4 процента, или на 6,5 млн рублей. Но она остаётся высокой в Среднечелбасском и Северном сельских поселениях. На заседаниях межведомственных комиссий были заслушаны в первой половине декабря более 300 налогоплательщиков, имевших общую задолженность 1,8 млн рублей. Половину этой суммы удалось взыскать.

О предварительных итогах года в агропромышленном комплексе говорил заместитель главы района С.Г. Абрамян. Завершена уборка сахарной свёклы. Её валовой сбор – 606 тыс. тонн, урожайность – 603 центнера,  показатели лучшие в истории района и в северной зоне Краснодарского края. Сахарный завод переработал 665,7 тыс. тонн свеклокорней и получил 78,2 тыс. тонн сахара.

Хозяйства района заботятся о плодородии почвы – на поля они вывезли 242,7 тыс. тонн органических удобрений и внесли их в почву на площади 24 тыс. гектаров 187,6 тыс. тонн (по 8 тонн на гектар).

Специалисты постоянно обследуют посевы озимых и многолетних трав и выявляют количество мышевидных грызунов. Средняя численность их – 30 жилых нор на гектаре. Истребительные работы проведены на всей запланированной площади – 49 тысячах гектаров, часть посевов обработана повторно.

Далее С.Г. Абрамян рассказал о мероприятиях, которые проходят в ООО «Кубанский бекон» в связи с заболеваниями животных африканской чумой свиней. Уничтожено всё заболевшее поголовье – 52 тысячи голов. Проводится дезинфекция и мойка корпусов.

Успешно работают молочно-товарные фермы. С начала года получено 75,9 тыс. тонн молока, на 2 процента больше по сравнению с прошлым годом.

Вновь поднял вопрос о замене водопроводных сетей заместитель главы района С.В. Гранка. Губернатор края поставил задачу обновлять их не менее пяти процентов в год. Справились с этим только в Весёловском, Северном и Незамаевском поселениях. А в Новопетровском, Новопластуновском и Упорненском данная работа вообще не проводилась.

В настоящее время идёт подготовка документов для участия в краевой программе строительства, реконструкции и ремонта дорог местного значения. Но представили  документы лишь администрации шести поселений. Остальным это следует сделать в ближайшие дни.

О предстоящих новогодних мероприятиях говорила заместитель главы Е.В. Киселёва. Пройдут  благотворительные ёлки и ёлки для одарённых детей, красочное шествие Дедов Морозов. Запланированы рейды, в ходе которых специалисты районных служб побывают в семьях, дети которых стоят на различных видах учёта, и в семьях, находящихся в сложной социальной ситуации.

Заместитель главы района Н.В. Юшко рассказал об участии наших спортсменов в соревнованиях межрайонного и регионального уровней. Призвал глав сельских поселений и руководителей организаций провести разъяснительную работу с населением по соблюдению правил противопожарной безопасности и правил поведения на льду.

На часе контроля выступила начальник отдела по социальным вопросам администрации района И.А. Лавлинская. Она рассказала о том, как выполняется муниципальная программа «Информационное освещение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Павловский район».

В. Иванов.