В минувший вторник еженедельное планёрное совещание глава района В.В. Трифонов начал со слов поздравлений, адресованных руководителю Павловского центра занятости населения И.А. Филатовой в связи с её юбилеем.

С планом работы администрации района на предстоящую неделю ознакомил собравшихся первый заместитель главы района Ю.Ю. Шулико.

Заместитель главы района Н.В. Ерышева сообщила, что в консолидированный бюджет края с территории Павловского района поступило налоговых и неналоговых доходов 1 млрд 195 млн рублей.

В краевом рейтинге по исполнению годовых бюджетных назначений наш район занимает 12 место, а по темпу роста поступлений – 9 место из 44 районов края.

В консолидированный бюджет района поступило 609 млн 426 тыс. рублей, годовое назначение выполнено на 100,6 процента.

Однако низкое исполнение бюджетных назначений сложилось по имущественным налогам с физических лиц. В среднем по району бюджетные назначения по земельному налогу и с налога на имущество выполнены на 95,5 процента. Хуже всех ситуация в Старолеушковском, Упорненском, Веселовском и Северном сельских поселениях.

Межведомственной комиссией по взысканию задолженности за 11 месяцев этого года на заседаниях были заслушаны более 4700 налогоплательщиков, взыскано более 6 млн рублей. Только за первую декаду декабря были приглашены более 160 налогоплательщиков, взыскано более 300 тыс. рублей. Работа с должниками, которые не уплатили имущественные налоги до 1 декабря, будет продолжена.

Об утверждении схем водоснабжения и водоотведения, а также об инвестиционных программах в сфере ЖКХ доложил заместитель главы района С.В. Гранка.

Зашла речь и о схемах теплоснабжения, которые должны быть разработаны или актуализированы в поселениях. Это относится к Атаманскому, Новопластуновскому, Павловскому, Старолеушковскому, Северному и Среднечелбасскому сельским поселениям.

С поставленной губернатором Кубани задачей заменить водопроводные сети в объеме не менее 5 процентов от общей протяженности, справились только Веселовское и Незамаевское поселения. В Новолеушковской 2,2 процента, в Атаманском – 1,91. В Новопластуновском, Упорненском и Новопетровском вообще не приступили к этому, в остальных поселениях показатель не превышает одного процента.

Администрации поселений ведут работу по организации централизованного сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). МУП ЖКХ Атаманского сельского поселения поданы документы в Росприроднадзор на получение лицензии на сбор и транспортирование ТКО. В начале следующего года этот документ, скорее всего, будет выдан. С жителями поселения заключено более 800 договоров на вывоз отходов.

О текущих вопросах и поручениях по социальному блоку говорила заместитель главы района Е.В. Киселёва. Она, в частности, коснулась темы организации отдыха детей в период зимних каникул и безопасности экскурсионных поездок школьников. Обратила внимание на выполнение требований по антитеррористической защищенности социальных объектов.

Главам поселений дано поручение активизировать работу по подготовке улиц и зданий к новогодним праздникам. К сведению собравшихся была доведена информация о графике выплат пенсий в первые дни наступающего года.

Остановилась она и на ходе подписки на «Единство» и «Кубанские новости». Хуже всего выписывают эти периодические издания в Новолеушковском сельском поселении, тревожная ситуация в Атаманском, Незамаевском, Новопластуновском и Старолеушковском поселениях.

Заместитель главы района Н.В. Юшко помимо обзора спортивных достижений  наших спортсменов рассказал о чрезвычайных происшествиях в крае, в частности, о пожаре в Динском районе, где в огне погибли 5 человек. В нашем районе наблюдается рост числа погибших в ДТП, причем в дневное время.

С отчетом о результатах работы отдела МВД РФ по Павловскому району выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка С.В. Головатский. Так, с 5-го по 12 декабря в дежурную часть поступило 137 сообщений о происшествиях и преступлениях в основном небольшой или средней тяжести. За административные нарушения доставлено 26 человек, 16 из них – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено 19 уголовных дел, 10 раскрыто.

Составлено 29 административных протоколов. В одном из магазинов на ул. Горького выявлен факт реализации пива с просроченным сроком хранения.

Выявлены и грубые нарушения правил дорожного движения. Двое водителей  не имели права управления. Один был в состоянии алкогольного опьянения, другой отказался проходить медосвидетельствование. Зафиксированы 29 нарушений ПДД пешеходами. 22 раза водители не уступили дорогу пешеходам. Зафиксировано 26 фактов нарушений правил перевозки детей, 11 выездов на встречную полосу.

На часе контроля о выполнении плана  градостроительной деятельности доложила начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района Т.А. Черемискина.

Начальник отдела информатизации управления организационной работы районной администрации Т.Н. Аула сообщила об изменениях в законодательстве в сфере IT-технологий. С                                                 1 сентября этого года запрещено хранить информацию о персональных данных россиян на ресурсах, расположенных за границами нашей страны, а органам власти в скором времени придется отказаться от использования закрытых операционных систем и перейти на программные продукты отечественных производителей.

В. Максимова.