На кладбище в станице Павловской с почестями захоронили прах солдата Великой Отечественной войны, погибшего в 1943 году на Курской дуге.

17-12-2016_01Останки рядового Виктора Ивановича Кузовкина нашли члены поискового отряда «Застава святого Ильи Муромца». Произошло это во время экспедиции в Поныровском районе Курской области. По чудом сохранившемуся ордену Красного Знамени установили личность. Затем к работе подключилась цепочка добрых и бескорыстных людей, которые сидели в архивах, искали родственников бойца, делали запросы. К счастью, у найденного солдата оказалось большое генеалогическое древо. Галина, падчерица (дочь жены Кузовкина – Ульяны Михеевны – от второго брака),  и шесть внуков живут в нашей станице. Именно по их решению последний приют солдат, который родом из далёкой Читинской области, обрел в Павловской рядом с могилой своего сына Иннокентия.

Благодаря общим усилиям волонтёров, семьи, администраций района и поселения прах доставили на прошлых выходных из столицы нашей Родины. В Москве же их торжественно передали близким Кузовкина и заместителю главы района Николаю Юшко представители поискового отряда.

Сама траурная церемония состоялась 12 декабря. Срывавшийся холодный дождь, промозглый ветер не помешали собраться неравнодушным землякам ближе к полудню на кладбище. Присутствовали родственники, ветераны, казаки, представители власти, военно-патриотических объединений, школьники. Замер почётный караул у небольшого гроба, обернутого в российский триколор. Искренние и душевные слова подобрали выступавшие – глава района Владимир Трифонов, председатель районного Совета Виктор Лесовой, начальник отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам Валерий Григоренко, председатель районного совета ветеранов Зинаида Капканец и внук рядового, его тёзка Виктор Кузовкин.

По православному обычаю отпевание провел иерей Георгий Ермоленко. Останки воина были преданы земле со всеми почестями, с обязательными ружейными залпами. После завершения церемонии все возложили цветы к могиле красноармейца.

…Спасибо всем, кто по велению сердца прямо и косвенно поучаствовал в судьбе одного из миллионов пропавших без вести советских воинов. Пусть это будет примером для всех – солдат должен вернуться несмотря на годы и расстояния.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.