Дорогая редакция! Обращается к вам руководитель музея боевой славы, истории города и школы на базе СШ № 6 г. Балтийска Калининградской области. Я и юные активисты разыскиваем родственников Адама Ивановича Ткаченко, погибшего в 1945 году при штурме Пиллау

(ныне Балтийска).

17-12-2016_19Он родился в 1922 году в селе Бессарабка Омской области. Был летчиком-штурманом, гвардии младшим лейтенантом. На фронт призван Павловским районный военным комиссариатом Краснодарского края. Его мама Евдокия Фёдоровна Ткаченко жила в то время в ст. Павловской, на ул. Заречной, 6.

***

Из выписки Центрального архива: «…командир звена ст. лейтенант Прозвонченков Николай Иванович, штурман самолёта Ткаченко Адам Иванович, воздушный стрелок-радист Марьюшкин Виктор Петрович в книге учёта безвозвратных потерь личного состава 135-го бомбардировочного авиационного полка за 1942-1945 гг. значатся погибшими 25 апреля 1945 года при выполнении боевого задания над городом Пиллау (Восточная Пруссия). Сбиты над целью противника, бомбардировщик ПЕ-2  упал в центре города».

***

17-12-2016_18Из воспоминаний В. Карюкова, боевого товарища Н. Прозвонченкова: «После возвращения из госпиталя Ткаченко стал летать с командиром звена Колей Прозвонченковым. И вот уже в самом конце войны, они пошли девяткой на Пиллау. Но при заходе на цель их подбили, двигатель, по-моему, горел, и немецкие истребители кинулись их добивать. Но Ткаченко успел сбить одного из них, и оба горящих самолета пошли вниз. А летят же над морем, над этим заливом, а Коля то ли плавать не умел, то ли что, но он всегда говорил так: «Я никогда не буду прыгать! Буду тянуть до последнего!». И он потащил. А там же всего ничего, они дотянули, но при посадке самолет взорвался…  Жалко ребят до слез…».

***

 В Балтийске находится братская могила, где похоронены останки всех, кто участвовал в штурме, в том числе и члены экипажа того самолета. Мои краеведы-исследователи  добиваются установки отдельного памятника лётчикам. Уже есть закладной камень около крепости. Мы вместе нашли родных Прозвонченкова и Марьюшкина. А вот с Ткаченко загвоздка. Писали в Бессарабку, в местную администрацию и школу. Ответила учитель истории, что таких нет. Вот теперь пытаемся установить близких воина по месту призыва, то есть в Павловском районе, станице Павловской. Понятно, что сейчас родственников Адама Ивановича отыскать сложно. Но очень надеемся! Электронный адрес для связи mihailyk.tatyana@mail.ru, тел. 8-962-2684060.

Татьяна Криштафович,

руководитель музея.

Г. Балтийск.