В Октябрьском  прошли субботники. В посёлке убрали порубочные остатки, поросль и мусор вдоль дорог и у домов, побелили деревья.
А в парке около детсада на месте старых пеньков появились саженцы (290 штук). В этой озеленительной акции участвовали заместитель главы района С.Г. Абрамян, представители ветеранской организации, ТОСа, депутаты, сотрудники всех бюджетных учреждений, ученики СШ № 9. Все действия велись под началом главы поселения В.А. Жука. Помощь в доставке воды для полива растений пришла от директора ФГУП им. Калинина В.И. Цыганкова. Трудились слаженно, в приподнятом настроении. Особенно радовались дети, ведь они посадили молодые деревца и кустарники в том месте, где часто собираются. Это вселяет уверенность, что они будут бережно относиться к растениям, соблюдать чистоту там, где сами трудились наравне со взрослыми.
Парк не только преобразился с помощью высаженных деревьев. Были установлены спортивная и детская площадки, территорию подсыпали крупнозернистым и мелкозернистым песком. Каждый день здесь играют ребята разного возраста. Катаются на качелях, бегают, занимаются спортом…
Весной благоустройство парка возобновится. Хочется, чтобы поселковцы понимали, что чистоту необходимо не только наводить, но и поддерживать. Ведь уборкой можно и нужно заниматься регулярно, а не только во время  массовых акций.
***
Конечно, надо уметь не только работать, но и отдыхать. Регулярно у нас проводятся мероприятия, приуроченные к различным датам. Одно из последних – концерт ко Дню матери. Перед его началом мы вместе с культработниками провели благотворительную выставку поделок местных мастериц. Все деньги передали в благотворительный фонд «Край добра».
На входе в Дом культуры члены актива молодёжи вручили мамам и бабушкам открытки. Затем начался концерт. Первым со словами поздравления землячкам вышел на сцену глава В.А. Жук. После выступали исполнители от мала до велика: первоклассники трогательно рассказали стихотворения для мам и спели для бабушек, в исполнении ребят постарше прозвучали не менее замечательные песни. Порадовали зрителей номера от хора кубанской песни ДК под руководством В.А. Прыня, а также ВИА «Ностальгия» (И.И. Поталов).
Благодарю всех, кто участвует в субботниках, в мероприятиях, акциях, кто приходит на выставки, концерты. Желаю оставаться инициативными и отзывчивыми людьми, ведь всё, что делается в поселении, – во благо нашего с вами житья-бытья.
И. Калясина,
председатель ТОСа пос. Октябрьского.
Фото предоставлено автором.